Здравствуйте,дорогие эксперты-помогите!у моей дочки обнаружили в мазке из горла klebsiella pneumoniae 10^3 умеренный рост.чем это опасно?в интернете начиталась,что от этого смерти бывают-менингиты и - вопрос №2592068

пневмонии.мне страшно очень.что делать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Клебсиелла пневмония (палочка Фридлендера) — условно патогенный микроб присутствующий в зеве и здоровых людей, всё дело в количестве. Количество бактерий в мазке из горла  до 10 в 3 в 4 степени КОЕ/мл — вариант нормы. Желательно сделать посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Если Ваш ребёнок часто болеет фарингитами, ангинами, простудными заболеваниями (ОРЗ..)- необходимо пролечить с учётом данных антибиотикограммы.