у меня проблема. проблема контроля. хочу все успевать и чтоб все было идеально. а если не получается, начинаю себя грызть. откуда это и когда - вопрос №2596248

зародилось? впервые я почувствовала «вызов» когда приняла решение совмещать обучение в колледже и институт. с тех пор вызовы поджидают меня везде. с утра пораньше-я хочу сегодня успеть это и это ( поэтому проблемы «хочу поспать подольше» не существует). Одной работы мне мало, мечта-стать мультипрофессионалом как минимум в трех областях (и все мне реально интересны). Сложно от чего либо отказываться в жизни, хочется пробовать разное, впитывать впечатления, ловить их каждый день. И все бы ничего, но это нереалистичные требования к себе. Есть ли у вас похожие проблемы? как их решаете? в ближайшее время собираюсь кардинально менять жизненную позицию чтоб не надорваться, с чего начать?
3 ответа

Ответы

Я так живу всю жизнь, сначала считала, что это из-за воспитания, а теперь с возрастом поняла, что это свойство характера. Я успеваю и помню не только за себя все, но и за своих близких. Мужа, сестру, детей, друзей, меня это не напрягает, я привыкла, да и полезно это
Здравствуйте, Юлия!

"с чего начать?" — начните с понимания себя и причин вашей гиперспешки и завышенных требований к себе, сделать это можно на индивидуальных консультациях с экспертом

Завышенные требования и самооценка формируютсяне за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины ваших завышенных требований и ожиданий, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своей внешности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Юлия! Позвольте себе не быть идеальной, что-то не успеть, не сделать, от чего-то отказаться. Ослабьте контроль, оглянитесь, расслабьтесь, расставьте приоритеты: что для вас важно, а от чего можно безболезненно отказаться. Не превращайте свою жизнь в бесконечную, гонку, пытаясь достичь недостижимого. Нельзя объять необъятная. Пытаясь успеть все, вы чего-то не успеваете, и, возможно, упускаете что-то главное. Выбирая одно, приходится отказываться от другого. Можно попробовать все, и выбрать что-то свое, что вдохновляет, впечатляет, радует. И направить на это свои усилия. А если это перестанет вас вдохновлять, то всегда можно переключится на что-то другое. Удачи вам!