Добрый день. Меня зовут Лена, мне 21 год. Я учусь в университете, работаю неполный день и живу с родителями. Через год я выпускаюсь и собираюсь начать жить отдельно. Дело в том, что в будущем - вопрос №2597394

(достаточно скоро, я надеюсь) я планирую переехать в другую страну. Пока это только планы, но я делаю все, чтобы осуществить их, так как давно об этом мечтала. Проблема в том, что я беспокоюсь за родителей. У нас хорошие отношения (особенно я близка с мамой), они достаточно молодые дееспособные люди но я единственный ребёнок в семье и родители, во-первых, привыкли считать меня маленькой и несамостоятельной и, во-вторых, имеют на мой счёт различные ожидания, которые идут вразрез с моими собственными планами. Так, мама вроде бы поддерживает меня, но она очень привязана ко мне и я беспокоюсь о том, как она будет себя чувствовать когда мы будем далеко друг от друга и не сможем видеться каждый день. Папа считает, что я не должна уезжать и вообще ближайшие годы должна жить с ними. Я же чувствую потребность начать жить самостоятельно и отдельно, но я переживаю, что если уеду, то родители будут чувствовать себя брошенными и несчастными.Но если я откажусь от своей мечты ради них, несчастной буду чувствовать себя я. Я просто хочу, чтобы они жили своей жизнью и дали мне жить моей, но я чувствую вину, так как они многое мне дали и я действительно ценю это и люблю их. Я не знаю, как поступить.
5 ответов

Ответы

Лена, если переезд действительно стоящий, то езжай смело. Рано или поздно ты выйдешь замуж и все равно уйдешь жить в дом мужа. А родителям нужно наоборот радоваться что ты стала серьезным взрослым человеком. Ты имеешь право как на личную жизнь, так и на карьеру.
Здравствуйте, Елена. Вам не стоит беспокоится о чувствах своих родителей. Они достаточно взрослые и справятся со своими переживаниями. Вы как их ребенок не несете ответственность за их благополучие, скорее наоборот и чувство вины, которое у Вас есть это скорее результат манипуляций Ваших родителей, для сохранения контроля над Вами.
Не откладывайте свою жизнь из-за мнительности родителей. Воплощайте свои планы в жизнь, время все расставит по местам.
Поступать следует так, как вам подсказывает голова и сердце, родители вдвоём останутся, а не по одному, все будет ок с ними, станут ездить к вам в гости и нянчиться с внуками )) удачи вам
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Елена, здравствуйте!
"родители будут чувствовать себя брошенными и несчастными"-Они остаются вместе.Рано или поздно Вы ведь переедите от них, Вы ведь не собираетесь всю жизнь с ними жить? Т.е. по-Вашему они в любом случае будут так себя чувствовать? Т.е. Вы должны всю жизнь с ними жить?
Вы не знаете, что будут чувствовать Ваши родители.Вы не умеете читать мысли и предсказывать, так? Даже они точно не знают, что будут чувствовать, так как Вам удалось это решить за их эмоции?
"
как они многое мне дали и я действительно ценю это"-Вашим родителям их родители, наверное, тоже много дали, но если бы они не сепарировались, то не было бы такой семьи Вашей!