Добрый день. Меня зовут Лена, мне 21 год. Я учусь в университете, работаю неполный день и живу с родителями. Через год я выпускаюсь и собираюсь начать жить отдельно. Дело в том, что в будущем - вопрос №2597394

(достаточно скоро, я надеюсь) я планирую переехать в другую страну. Пока это только планы, но я делаю все, чтобы осуществить их, так как давно об этом мечтала. Проблема в том, что я беспокоюсь за родителей. У нас хорошие отношения (особенно я близка с мамой), они достаточно молодые дееспособные люди но я единственный ребёнок в семье и родители, во-первых, привыкли считать меня маленькой и несамостоятельной и, во-вторых, имеют на мой счёт различные ожидания, которые идут вразрез с моими собственными планами. Так, мама вроде бы поддерживает меня, но она очень привязана ко мне и я беспокоюсь о том, как она будет себя чувствовать когда мы будем далеко друг от друга и не сможем видеться каждый день. Папа считает, что я не должна уезжать и вообще ближайшие годы должна жить с ними. Я же чувствую потребность начать жить самостоятельно и отдельно, но я переживаю, что если уеду, то родители будут чувствовать себя брошенными и несчастными.Но если я откажусь от своей мечты ради них, несчастной буду чувствовать себя я. Я просто хочу, чтобы они жили своей жизнью и дали мне жить моей, но я чувствую вину, так как они многое мне дали и я действительно ценю это и люблю их. Я не знаю, как поступить.
24.09.17
5 ответов

Ответы

Лена, если переезд действительно стоящий, то езжай смело. Рано или поздно ты выйдешь замуж и все равно уйдешь жить в дом мужа. А родителям нужно наоборот радоваться что ты стала серьезным взрослым человеком. Ты имеешь право как на личную жизнь, так и на карьеру.
24.09.17
Здравствуйте, Елена. Вам не стоит беспокоится о чувствах своих родителей. Они достаточно взрослые и справятся со своими переживаниями. Вы как их ребенок не несете ответственность за их благополучие, скорее наоборот и чувство вины, которое у Вас есть это скорее результат манипуляций Ваших родителей, для сохранения контроля над Вами.
Не откладывайте свою жизнь из-за мнительности родителей. Воплощайте свои планы в жизнь, время все расставит по местам.
24.09.17
Поступать следует так, как вам подсказывает голова и сердце, родители вдвоём останутся, а не по одному, все будет ок с ними, станут ездить к вам в гости и нянчиться с внуками )) удачи вам
24.09.17
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
24.09.17
Елена, здравствуйте!
"родители будут чувствовать себя брошенными и несчастными"-Они остаются вместе.Рано или поздно Вы ведь переедите от них, Вы ведь не собираетесь всю жизнь с ними жить? Т.е. по-Вашему они в любом случае будут так себя чувствовать? Т.е. Вы должны всю жизнь с ними жить?
Вы не знаете, что будут чувствовать Ваши родители.Вы не умеете читать мысли и предсказывать, так? Даже они точно не знают, что будут чувствовать, так как Вам удалось это решить за их эмоции?
"
как они многое мне дали и я действительно ценю это"-Вашим родителям их родители, наверное, тоже много дали, но если бы они не сепарировались, то не было бы такой семьи Вашей!
24.09.17

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
05.07.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store