Добрый день, уважаемые доктора! Вопрос внутри. - вопрос №2600524

У меня была травма большого пальца на ноге, правда была около 5-6 месяцев назад. К врачу обратилась недавно, т.к. палец беспокоит, болит и не сгибается полностью. Врач направила на рентген, и вот заключение. Скажите, пожалуйста, это лечится? И стоит ли вообще обращать внимание на это? Может быть со временем пройдет боль?
Заранее всем благодарна за ответ!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,

Деформирующий артроз пальца обязательно необходимо лечить. Так как деформирующий артроз это ни что иное, как постепенное разрушение хряща межфалангового сустава пальца. Артроз первой степени ещё можно приостановить, так как это только начинающийся процесс. Необходимо принимать хондропротекторы, а так же в диету должны включаться продукты с желатином, для лучшего восстановления хряща, это как правило обычный холодец, витамино-минеральные комплексы, делать массаж пальца, эффективна физиотерапия, такие процедуры, как магнитотерапия, ультразвуковая терапия, наложение аппликаций с окозеритом. При болях принимать препараты НПВС. (нестероидные противовоспалительные препараты) такие, как диклофенак, вольтарен, найз, и другие. Если этих мер не принимать деформирующий артроз может перейти во вторую, далее третью стадию, когда бороться с ним станет почти невозможно, и Вы будете испытывать постоянную боль в этом пальце.

Здоровья Вам!