Вопрос зоопсихологу. Здравствуйте! У нас такая проблема. На днях в нашей семье случилось пополнение. родилась дочка. Наш любимый пес (4 года) - вопрос №2602518

превратился в полного неадеквата. Проявляет какой-то нездоровый интерес к младенцу. Реакция похожа не ту, когда мы приносим ему новую игрушку-пищалку, но не сразу выдаем ее. Глаза бешеные, челюсть трясется, прыгает до потолка, пытается достать. Когда я ношу ребенка по квартире, он скачет перед моими ногами, пытаясь допрыгнуть. Я давала ему тихонько понюхать дочку. Он с бешеными глазами пытается то ли лизнуть, то ли укусить ее. Если достает до ножки тоже наскакивает на нее. Скулит, пытаясь дотянуться. Страшно оставить ее на диване, не знаю, что у него в голове. Собака ведь есть собака. Наказывали его, ругали, отгоняли. Но ничего не помогает. Что делать?

Ответы

животное в доме по разному относится к каждому члену семьи
кто то вожак для него
кстати кто
к новому члену семьи определяется отношение кто новый человек для него
пол ребенка и собаки тоже влияет
запахи гормоны
может опекаемый
порода собаки неизвестна
есть породы очень терпеливые к детям
попробуйте успокоить другим запахом
Анна, здравствуйте!
По Вашему описанию, похоже, что собака играет.Вот и хочет попробовать новый объект(прикусить, лизнуть, допрыгнуть) и скорее всего, когда у него будет такая возможность всегда, т.е. будет свободный доступ к ребенку, ему это надоест.Попробуйте собаке давать нюхать или быть с вещами ребенка(которые уже им пахнут), чтобы собака привыкла к запаху и уже не воспринимала этот запах, как еще не изученный.