Обвинение в изнасиловании... - вопрос №260544

Такая проблемма, мне 16 лет, и моя тетя(мамина сестра)обвинила меня и брата в том что мы якобы изнасиловали ее дочь(тогда ей было3-5 лет)(нашу сестру).в суд она(тетя) не подала, но угрожала, что убьет и в таком духе.Живу я в деревне где все друг друга знают.И теперь все косятся на нас с братом когда мы ничего с ней не делали.Как мне сказалималенькаясестра сама сказала маме что мы ее «трогали»… Прошло уже 3-4 года.Но когда моим друзьям начали говорить и их родителям(которые про это не знали)чтобы они не впускали меня в свой дом и вообще не общались со мной.моя чаша терпения кончилась и я решил раз и навсегда доказать, что никого не насиловал! подскажите как мне правильней обратится в суд.Спасибо заранее.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии со ст. 152 Гражданского Кодекса РФ «Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением».

Доказывать факт распространения сведений порочащих Вашу честь и достоинство придется в Вашем случае свидетельскими показаниями.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.