Здравствуйте! Возможно ли по результатам моих анализов подобрать курс лечения после острого цистита? - вопрос №2605468

600 p
Женщина, 30 лет. Был острый цистит с кровью. Выпила монурал 2 раза без всяких назначений врача. Потом 10 дней пропила фурамаг по одной капсуле 3 раза в день. Плюс к тому Фитализин. Субъективные ощущения — неприятные, будто немного тянет внизу живота. Особенно, когда замерзну. Прошло 2 с половиной недели где-то, может 3 – ничего не пила и сдала общий анализ мочи: относительная плотность – 1019, pH 5, Белок / Глюкоза (сахар) / Кетоновые тела / Уробилиноген / Лейкоцитарная эстераза / Билирубин / Гемоглобин / Нитриты – отрицательно. Эпителий плоский – 3 в п/зр., Эпителий переходный / Эпителий почечный – не обнар в п/зр., Лейкоциты (микроскопия) – 1 в п/зр., Эритроциты (микроскопия) – 7 в п/зр., Цилиндры не обнар в п/зр., Соли / Бактерии/ Дрожжевые грибки – не обнар, Слизь – в умеренном количестве, цвет – желтый, прозрачность – полная. Посев на флору, АЧ и ЧБФ: Streptococcus agalactiae
10^6 КОЕ/мл; AMPICILLIN, CEFOTAXIME, CEFTRIAXON, AZITHROMYCIN, CHLORAMPHENICOL, CLINDAMYCIN, ERYTHROMYCIN, JOSAMYCIN, LEVOFLOXACIN, MIDECAMYCIN, MOXIFLOXACIN, OFLOXACIN, ROXITROMICIN, SPIRAMYCIN, VANCOMYCIN – чувствительный.ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г.Н.НОВ, СТРЕПТОКОККОВЫЙ БАКТЕРИОФАГ – устойчивый. Иппп анализ мазок – там их 13 штук было, все отрицательные. Аллергии на пенициллин нет.
Бакпосев мазка еще делается. Подскажите, по этим результатам уже можно подобрать антибиотик, дозировку, курс приема, когда после этого делать повторный анализ? Если возможно, подберите, пожалуйста. Если нет, что еще необходимо?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Учитывая сохраняющиеся симптомы цистита и выше указанные лабораторные данные, можно сказать что  лечение обязательно. Из вышеперечисленных антибиотиков чувствительных к Streptococcus agalactiae наиболее безопасным считается ампициллин. Можно принимать его в дозировке 500 мг(1таблетка)×3 раза в день. Длительность лечения 7-10 дней. Результаты анализа после проведенного лечения приходят в норму в течении недели. Для того, чтобы предупредить хронизацию процесса, необходимо соблюдать гигиену, не вести беспорядочную половую жизнь, довести антибактериальное лечение до конца и через 2 недели после лечения показаться врачу с результатом повторного анализа. С моей стороны порекомендую сделать УЗИ почек и дождаться остальных анализов. Выздоравливайте!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,  уважаемая Наталья!

Да подобрать можно, но на бак посева я так понимаю могут ещё что то высеят и получается,  что вместо одного антибиотикам вам придётся принимать оба?! Если лечение все же нужно очень срочно,  пишите в личную,  расписание лечение полностью.

Будьте здоровы!
Здравствуйте Наталья.
Нолицин или Норбактин (Норфлоксацин) по 400 мг х 2 раза в день, за 1 час до или 2 часа после еды, запивать достаточным количеством воды, 14 дней. Канефрон по 2 др. х 3 раза в день — 1 месяц. Лечение под контролем уролога. После окончания антибиотикотерапии — общий анализ крови, общий анализ мочи, посев мочи на флору, креатинин крови.
Добрый день, Наталья.

Если вам действительно нужно срочное лечение, нет возможности ждать результат  бак посева влагалища ( хотя так не совсем логично), то выбор очень большой в вашем распоряжении.
Можно принимать вильпрафен ( 500 мг. ) т  2 р/ д  или офлоксин 1 т( 200 мг ) 2 р/д. 10 дней.
Так же обязательно применение пробиотиков ( линекс, хилак)..
Повторный анализ можно сдать через неделю после окончания лечения.
Здравствуйте. Можете начать принимать т. Нолицин 400мг 1 таб 2 раза в день и табл канефрон 1 т 3 раза в день 1 мес. А нолицин 14 дней. Но дождаться результата надо обязательно так как могут добавить другие препараты