Помогите! Как "разорвать нить" сексуальных домогательств со стороны начальства? - вопрос №2623964

Мне 27 лет. Работаю 6 лет экономистом в организации, где периодически меняется руководство. При трудоустройстве моим начальником был мужчина. Поначалу он взял меня под «отцовскую» опеку, всячески помогал, объяснял, подсказывал. Но скоро его помощь переросла в другую ипостасию, и он стал проявлять знаки внимания, которые вылились в откровенные домогательства. Слава Богу он уехал в другой город и моей начальницей стала молодая женщина. 2 года под ее руководством были раем. Позже ей пришлось уволиться и снова «надо мной» мужчина… Он постоянно нагло нарушает мое личное пространство, обнимает, старается сломить и подчинить… В открытую говорит о том, чтобы занялась с ним сексом. После неудачных попыток он делает все, чтобы на работе я чувствовала дискомфорт, дает задания, которые ко мне не относятся, специально оставляет меня на работе дольше положенного рабочего времени. Потом вновь и вновь возвращается к своим попыткам и сексуальным домогательствам. Несколько раз доводил до слез от безысходности и физического неравенства. Я говорила ему и объясняла, что не хочу с ним ничего иметь, кроме рабочих отношений, но он меня не слышит.Плюс ко всему я боюсь его грубо «отшить» или ударить, потому что он — с уязвленным самолюбием и очень злопамятный. На работе славится тем, что ради денег готов подставить даже друга.
Поменять работу не могу, если бы были варианты трудоустройства, то с радостью бы. Но у нас небольшой город и найти работу по профессии крайне трудно.
Помогите… я в отчаянии. Каждый день, приходя домой, я чувствую себя униженной и беспомощной. На этой почве по утрам трясутся руки, снятся сны о работе и постоянные мысли, что опять он начнет домогаться.
Просто уйти с этой работы — было бы лучшим вариантом, но некуда. И работать в этом каждодневном аду я больше не могу.
Вопрос задан анонимно
17.10.17
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уйти-то на самом деле можно. И когда на самом деле все настолько невмоготу и страшно и противно — обычно становится неважно куда. На другую работу, не связанную с образованием, с более низкой зарплатой, уехать в другой город… Вариантов, на самом деле масса. Когда людям настолько беспросветно тяжело как вы пишете, что это сказывается уже и на их физическом состоянии, люди уходят. Находят куда. Потому вы где-то лукавите. Не нам, а самой себе, в первую очередь. Хотя в чем-то вы правы: ваш уход по сути ничего не изменит, ситуация, скорее всего, повторится и на новом месте работы… Это не про «вообще»,  про ваш частный случай. У вас — так. Ниже объясню почему.

Далее. Если два разных начальника домогались до вас, то дело в вас. Вы не умеете выстраивать с начальниками-мужчинами профессиональные отношения. Вы ведете себя таким образом, что они воспринимают вас как женщину, которой они могут сексуально домогаться. Такое мнение о себе создаете вы.Вот, к примеру, зачем вы плачете, объясняете? И те варианты, которые вы рассматриваете кроме этого — это ударить и отшить. То есть ведете себя как жертва. В вашем случае — потенциальная жертва  для сексуальных домогательств. А нужно вести себя профессионально, работать профессионально, общаться с начальством профессионально. Быть на работе сотрудником, грамотным и успешным сотрудником, а не женщиной-жертвой. Но вы так не умеете и не знаете как. Потому и попадаете в одни и те же ситуации. 


Скорее всего, изменить эту ситуацию самостоятельно вы не сможете. Потому что такие модели поведения формируются в детстве в родительской семье. Поэтому, скорее всего, такие модели поведения с начальникам-мужчинами будут повторяться. И возможно, не только в системе начальник-подчиненный. 

А потому, чтобы прекратить этот «ад» начните работу с психологом. Индивидуальную, продолжительную, серьезную. Только так и никак иначе.

17.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
17.10.17
Сейчас на сайте
униженной и беспомощной
но это скорее он сам униженный и беспомощный в жизни 
поскольку поведение не мужское 
и говорит о его комплексах и проблемах
посмотрите на него трезвее 
и страх пройдет 
потренируйтесь 
можете косвенно вслух поговорить 
в каком состоянии 
идут на такие домогательства 
проблемы у человека 
уязвленным самолюбием страдает 
значит самооценка очень низкая 
только пытаясь принизить кого то может более менее себя как то ощущать 
уважение к женщине ноль 
проблема с матерью точно есть 
поговорите про мать вслух при нем 
посмотрите за его реакцией 
про тещу 
и т. д.
17.10.17
Здравствуйте!
"я чувствую себя униженной и беспомощной"-Психологи могут помочь с этим справиться, но нужно выходить из такой «среды», Вы справитесь, потом опять окунетесь в эту же среду и все по новой?
"
если бы были варианты трудоустройства, то с радостью бы"-А Вы их ищите? Эти варианты? Рано или поздно будут подходящие, но Вы что-то делаете, чтобы сменить работу?
Вы что-то делаете, чтобы прекратить домогательства? Может есть кто-то «выше», кому можно рассказать?
18.10.17
Разорвать нить" — значит начать меняться самой, над собой работать, чтоб предотвратить подобное с другими начальниками, а не только с этим. Уход на другую работу проблему не решит. Начните с создания своего образа, не только как женщины, а прежде всего, как работника. Внешне Вам конечно же хочется выглядеть привлекательной, но именно на рабочем месте, в профессиональной среде делайте акцент на свои деловые качества. Повышайте уровень знаний, мастерства, пройдите дополнительное обучение — попросите (письменно) начальство, чтоб Вас отправили на курсы, это принесёт Вам двойную пользу- образование и способ отвлечься. Пересмотрите свой стиль — Вы должны выглядеть красиво, ухоженно, но не ярко, спокойный макияж, одежда, обувь и причёска строгого стиля. Даже если в коллективе никто этих правил не придерживается и нет чёткого дресс кода, создайте его сами для себя. Поведение своё тоже пересмотрите, манеру держаться, разговаривать — приучайте себя разговаривать в основном только в пределах рабочих тем, без личностной и излишней эмоциональной окраски, спокойно, уверенно, не слишком громко. Не бойтесь спрашивать, уточнять, не справиться с заданием, строгое наказание Вы в основном даёте себе сами, мучая себя, а на самом деле мало способов к Вам применить дисциплинарные взыскания, для этого нужны серьёзные нарушения: систематические опоздания, прогулы, появление на работе в состоянии опьянения… Почитайте КЗОт, другие документы, регламентирующие Вашу трудовую деятельность в этой организации — это даст Вам возможность говорить с начальником более уверенно, ссылаясь на законы и подзаконные акты, а это уже совсем другой уровень, чем плакать и уговаривать его, согласитесь, правильные слова, сказанные уверенным тоном, со ссылкой на статью соответствующего закона действуют гораздо лучше, чем «ударить», являются более изощрённым, вежливым, тонким способом «отшить». И у Вас всегда есть возможность обратиться для начала к вышестоящему начальству, а если это не подействует, то и в правоохранительные органы. Подумайте об этом.
18.10.17

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store