Грудной ребенок кричит во время кормления - вопрос №262775

Здравствуйте! Дочке 4 месяца. Мы на ГВ. После начала еды, минуты через 2-3, начинает резко плакать и бросает грудь. Если заставляешь, потом обильно срыгивает.В весе последнюю неделю не набрали. Пили и лактозар, и эспумизан. и сабсимплекс и чаи разные-ничего не помогает. Раньше тоже кушала с криками, но хоть ела, грудь не бросала. С чем это может быть связано? Участковый врачпредположила, что это связано с дисбактериозом или сатфилококом. К сожалению, у нас эти анализы не сдают, а везти в районный центр-это очень долго, а ведь там нужно с утра сразу сдать. Вечерний может быть не информативным. Врач посоветовала давать энтерофурил по 1/2 ч.л. 3 раза в день в течение 7 дней. Потом 5 дней бактериофаг. Потом 10 дней приматодофилус. Насколько правильно лечение, на Ваш взгляд? И еще хотела спросить-про бактериофаг она сказала, что он бывает разный, но нам. т.к. мы не сдавали анализы нужен поли, такой, который от всех видов бактерий, в аптеке про такой не слашали, а она названия не знает. Не подскажете, как он называется, или, может, есть какой-то аналог? Антибиотиками не хочется малышку поить. Думала. может. молока мало у меня, пробовала прикармливать смесью, она ее вообще не ест, покупала разные виды. Соской давится, рвотный рефлекс сразу, может, поэтому… мы и пустышку не сосем. Приходится с ложки докармливать, половина мимо, все равно получается мало, да еще и по 2 часа на каждое кормление уходит...

Дополнение автора от 30.04.12 18:37:51

Плачет только при кормлении, причем начинает кушать хорошо, а минут через 4-5 аш заходится в крике и грудь бросает сразу. Правда, последние два дня и так плачет часто и ночью спит плохо… особенно перед тем, как газики отходят, плачет… От коликов пили и сабсимплекс, и эспумизан, и боботик, и бебикалм, бебинос и чаи разные, никаких изменений не увидела. Да и было все более-менее нормально какое-то время, чем старше ребенок, тем легче ведь должно быть? А у нас, наоборот, получается? Ну и к 4 месяцам уже должны были бы пройти ведь? У нас еще желтушка была после РД, биллирубин в месяц 170, лечились урсосаном и галстеной, тогда связывали врачи плач во время кормления с застоем желчи. Но тогда хоть с плачем ела. а сейчас вообще никак… Я не фанат ГВ, и если бы ребенку было бы легче, перевела бы на ИВ, тем более, что мне по состоянию здоровья необходимо трехмесячный курс лечения пройти чем быстрее, тем лучше, а он несовместим с ГВ, так ведь она бутылку вообще не берет. Давится соской.

Ответы

Марина, я думаю, что педиатры дадут более точный ответ в отношении состояния вашего ребенка, я только позволю себе несколько замечаний. У девочки нет дисбактериоза, потому что его не может быть по определению. Бактерии в кале есть и должны быть, но они не имеют никакого отношения к бактериям кишечной стенки, нет никаких норм содержания микробов в кишечнике, так что и нет никаких обоснований к проведению разных анализов на дисбактериоз, которые проводятся только в России и нигде в мире, во многих странах запрещено применение бактериальных препаратов(пробиотиков) в связи со случаями смерти от них. Поэтому не мучайте ребенка ненужными исследованиями и не давайте сомнительных препаратов, лучше найдите педиатра  или детского гастроэнтеролога, который не будет вам говорить о дисбактериозе. На мой взгляд, у девочки колики, обычные у детей в возрасте до 6 мес Также я думаю, что не стоит прикармливать смесями, пока точно не установите, что у вас недостаточно молока. Перед кормлениями на животик кладете? Теплые пеленки, поглаживания животика? Воздуха при кормлении грудью не заглатывает? Плачет только при кормлении, а в остальное  время?