Как бороться с мужской ревностью? - вопрос №2630718

Мой муж очень ревнивый человек, он сильно боится меня потерять, и он большой собственник. Когда все только у нас начиналось, он запрещал мне общаться и встречаться с моими друзьями мужского пола, хотя дружим мы уже по 10 лет. Он косо смотрит в мою сторону, когда я общаюсь в соц сетях со знакомыми по делам, или же мне кто-то пришлет музыку или картинку. Я его люблю безумно, у нас есть дочь, я устала говорить, что не собираюсь изменять и не уйду никуда. Меня очень беспокоит вопрос ограничения моего общения, я не могу общаться с кем захочу, не могу вести занятия во взрослых группах, только у детей. Однажды, он спросил, с кем я переписываюсь, и, чтобы избежать всяких вопросов и нравоучений, я соврала, что с подругой. Обман был раскрыт, был скандал. Меня терзает чувство вины за эту ложь, но так я хотела избежать своих нервов и его. Не вышло, теперь он мне еще больше не доверяет.Я понимаю одно- что я не смогу всю жизнь ограничивать свой круг общения от мужчин, это просто невозможно! Как быть?

Ответы

Уважаемая Александра!
Ревность -очень деструктивное чувство, которое убило не одни отношения и которое идет от неуверенности в себе. Жить с ревнивцем трудно и порой опасно и ревность является серьезным поводом для развода.
Если муж понимает глубину проблемы и опасность потерять Вас навсегда  пусть обратится к психологу/психотерапевту.
Вы не обязаны терпеть ограничения в общении. Вы не бесправная рабыня и имеете право на свободу.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Александра!

Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что лучше сделать, чтобы решить  ситуацию, всё очень индивидуально, сколько людей, столько и вариантов решения проблемы. Соответственно, чтобы понять, что стоит за такой ревностью у вашего мужа и изменить форматы поведения, необходимо провести ряд консультаций с мужем. Особенность в том, что вы как объект ревности не можете позитивно повлиять на мужу, так как это его страхи и переживания, от которых он таким образом защищается. Соответственно любые ваши слова или действия воспринимаются ним как опасность, и вызывают ещё большую защиту например в виде агрессии или непонимания.

Когда он ревнуете, что именно он думает при этом, от каких своих переживаний и страхов он этим защищается? Когда он заметил у себя первый раз такую разрушительную ревность? Он начинает ревновать в какой-то момент отношений, что происходит в отношениях?  — вот на эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы. Что-то в его жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для него будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.