Здравствуйте! У меня была операция два года назад, потом антибиотики, лучевая терапия,кишечник встал,два года востанавливала работу кишечника,теперь работает потихоньку,но после приема пищи почти - вопрос №2631667

сразу начинаются страшные газы, я не знаю что делать, стыдно с людьми в обществе находиться, помогите пожалуйста
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Елена!

В первую очередь нужно исключить продукты питания, вызывающие повышенное газообразование: бобовые, сырые овощи и фрукты, пищу, содержащую большое количество углеводов; богатую калием пищу. Или свести их употребление к минимуму. Фрукты есть как отдельный прием.

Можно принимать препараты снижающие газообразование(эспумизан, боботик и др.).

Самое главное, найти причину повышенного газообразования и по мере возможности устранить ее.