Добрый день! Подскажите пожалуйста! Вставала на учёт по беременности,сдала кровь на группу и резус, первая положительная,врач сказал хуже некуда при беременности первая группа крови, пусть муж сдаёт - вопрос №2636142

и хорошо если у него будет первая, но у него вторая отрицательная… Теперь переживаю, чем это опасно?!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена!

Не переживайте! Поскольку у вас первая группа, у мужа вторая, у ребенка может развиться несовместимость по группе крови(гемолитическая болезнь новорожденных). Но, не факт, что она разовьется.

Чем опасна данная болезнь? Она опасна разрушением красных клеток крови(эритроцитов), что может привести к анемии и гипербилирубинемии(желтухе).

Передивать и волноваться заранее не нужно. Это заболевание лечится довольно успешно. Никаких последствий на  дальнейшее развитие ребенка (после адекватного лечения) не оказывает.

Здоровья вам и будущему малышу! На оставшиеся вопросы отвечу в чате