Какой из физиотерапевтических методов коррекции рубцов наиболее эффективный и безопасный? - вопрос №2638953

Здравствуйте. У меня вопрос по коррекции и минимизации рубца. Меня интересуют физиотерапевтические методы. Какой из современных методов физиотерапии против рубцов сейчас наиболее безопасный и эффективный.

Знаю, что есть такие методы: ультрафонофорез, фонофорез, электрофорез, ионофорез, микротоковая терапия, гальванофорез. Что будет лучше применить против свежего рубца на лице в области нижнего века. После снятия операционных швов прошло уже 30 дней. На данный момент у меня формируется линейный нормотрофический рубец на нижнем веке длиной около 1 см.

К какой физиотерапевтической процедуре лучше прибегнуть?

Спасибо.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей!

На вашем месте я бы его не трогала. Шрамы и рубцы делают лицо мужественным.

По делу: все перечисленные вами методы физиотерапии безвредны.  До полного формирования рубца начинайте смазывать его Келофибразой или Зерадерм Ультра. Старайтесь избегать УФ- облучения(солнечных лучей) для того, чтобы предотвратить пигментацию рубца. Судя по описанию рубца шов был косметический. Поэтому не волнуйтесь, видимого деффекта тканей за счет рубцевания не должно быть.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Рубец формируется полностью до 6 месяцев, поэтому в настоящий момент делать выводы о его окончательном состоянии рано. Так же, как и активно чем-то воздействовать. Все перечисленные вами методики подразумевают введение каких-либо лекарственных средств под воздействием той или иной физической силы. В целом, локально можно использовать гальванические токи на настоящий момент. А далее, по окончании формирования рубца легко можно будет прибегнуть уже к лазерной шлифовке, если необходимость сохранится.
Здравствуйте! Если рубец нормотрофический,  линейный,  применять физиотерапевтические методы не стоит. А вот для улучшнния элластичности,  и как реабилитация после операции на веках используют PRP-терапию. Как раз по прошедствии 1месяца
Злравствуйте. Попробуйте сначала просто мази. только внимательно инструкцию прочитайте, а то наносить на лицо будете. А лучше проконсультируйтесь со своим врачом