постановка на воинский учет - вопрос №264109

Устраиваюсь на новую работу, отправили в военкомат. В военкомате сказали что я не стою у них на учете и требуют принести предписание из в\части. В 2000г уволился с контрактной службы ВВ МВД РФ по собственному желанию. После работал в коммерческих организациях. Чтобы давали предписание не помню такого. В трудовой все отметки стоят где и когда проходил службу по контракту, когдаи на основании чего уволен. В военном билете последней стоит отметка о снятии с учета в связи с призывом на военную службу по контракту. Мне 42 года, звание старший лейтенант, срочную отслужил, по контракту служил в период 1995-2000г. Получается что я нарушил правила постановки на воинский учет. Как теперь встать на учет? (нужно ли брать предписание в части или без него поставят, 12 лет прошло) Какие меры воздействия ко мне может применить военкомат (административные, уголовные) ?

Лучший ответ по мнению автора

Не понимаю зачем им какое-то предписание.

Пишите заявление о постановке на ВУ (обязательно отметка о принятии заявления). К заявлению приложите копию паспорта, копию военного билета.

Будут чудить — жалуйтесь в прокуратуру.

Максимум что вам грозит — штраф от 100 до 500 руб. за нарушение ВУ.