Брат переболел туберкулезом, вылечился, сейчас занимается спортом и даже набрал мышечную массу. Болел дважды: в первый раз лечился 3 месяца, во второй раз заболел от больших нагрузок на работе и - вопрос №2641778

недостатка сна (как мне известно). Сейчас с виду абсолютно здоровый человек, не кашляет, не потеет. Живем в одной комнате в квартире, пользуемся общей посудой и предметами обихода. Насколько велика вероятность заражения от него?
1 ответ

Ответы

Туберкулез — это социальное заболевание! Зачастую протекает совершенно бессимптомно, люди, страдающие им никак не отличаются от здоровых и вы изо дня в день можете с этим человеком, ничего не подозревая. Поэтому, риски существуют всегда! На что стоит обратить внимание: 1) состояние собственных защитных механизмов (полноценное питание, полноценный отдых, сон, отсутствие вредных привычек, стрессов и т.д. и т.п.); 2) является ли подозреваемое лицо бактериовыделителем (если мокрота не содержит микобактерии туберкулеза, то человек абсолютно безопасен).