Нижегородская область

Здравствуйте,я в положении,официально нигде не работала,на данный момент не работаю, с отцом ребенка не расписаны,могу ли я получиьь какие либо выплаты от государства по беременности и родам? - вопрос №2643331

1 ответ

Ответы

Buh

От государства только копеечное пособие как мать-одиночка. Если отцовство установлено, то можете получить алименты с отца ребенка. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Если отцовство не установлено, то подается иск в районный суд об установлении отцовства, если отец ребенка не согласен установить его через ЗАГС.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.