Отмена ОК - вопрос №264541

Здравствуйте.

Принимала Ярину 5 лет. Месячные приходили во время.

До приема ярины месячных не было почти целый год, но врачи не смогли найти причину и просто назначили Ок.

В январе я перестала принимать Ок. Решила сделать перерыв..

Три месяца месячные не приходят.

Врачи опять ничего сказать не могут.

Анализы в норме (кровь, моча мазок, узи и гармоны).

Что это может быть?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Когда Вы принимали ОК «Ярина», в перерывах у Вас были вовсе не менструации, а похожие на менструацию кровотечения. Ведь, как проходит нормальный цикл? Развивается яйцеклетка в фолликуле, организм готовится к возможной беременности, эндометрий (внутренний слой матки) становится более толстым (наращивается дополнительный рыхлый слой), чтоб было где прикрепиться оплодотворённой яйцеклетке. Если оплодотворение не происходит, яйцеклетка гибнет, дополнительный рыхлый слой эндометрия становится не нужным и организм от него избавляется, как и от погибшей яйцеклетки — начинается менструация. Когда Вы принимали ОК, яйцеклетка не развивалась, организм к возможной беременности не готовился и, соответственно, менструации и не должно было быть, только менструальноподобные кровотечения. Сейчас Вы ОК не принимаете, потому нет и менструальноподобных кровотечений.

Вам надо пройти обследование и выяснить, почему организм не готовится к возможной беременности и почему не наступает овуляция.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алина, причина совсем не в КОК, поскольку ваша аменорея началась еще до их приема. Важно знать, в каком возрасте начались месячные, были ли они вообще, регулярные? Не было ли резкого снижение веса? Ваши рост и вес? Кариотип не смотрели(хромосомы)? Не может быть все в норме по анализам и УЗИ, если не выполняется ежемесячная функция матки и яичников, значит, не до конца искали причину. Очень важно проверить гормоны (ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, 17-ОПГ, ДГЭА), сахар крови, сделать УЗИ матки и яичников(видны ли вообще фолликулы?)