права наследования - вопрос №264685

Здравствуйте.узнала вчера, что в начале марта умер отец.он проживал в оренбурге, а я живу в санкт-петербурге.мне об этом никто не сообщил, узнала случайно.в оренбурге осталась его болеющая мать( моя бабушка).сейчас вдова брата моего отца оформляет опекунство над ней, также ничего мне об этом не сказав.может ли она получить часть этой квартиры, если оформит опекунство? так же у нее есть двоесовершеннолетних детей(мои двоюродные братья).как можно узнать являлся ли отец собственником квартиры в которой жил? и соответственно при каких условиях я являюсь его наследницей? и смогу ли я оформить опекунство над бабушкой?

Ответы

Мария! Вы являетесь наследницей после смерти вашего отца. В течение 6 месяцев со дня смерти отца должны подать нотариусу заявление на принятие наследства.Узнать о наличии квартиры в собственности у отца можете в Росррестре.