Как понять мужчину? - вопрос №2650259

Уважаемые эксперты, проанализируйте, пожалуйста, ситуацию со стороны. посоветуйте, как расценивать поведение человека?
Познакомились по его инициативе год назад. С самого начала был очень активен, инициативен, напорист, заботлив и внимателен в то же время. Но нормальных отношений было всего месяц, после этого отдалился, объявив мне, что меня не достоин, что он не мой человек, что мне нужен другой и я должна его забыть.
Я очень переживала в тот момент, был период горевания. но оказалось, что он и не собирался разрывать отношения окончательно. В течении всего 2017 года он постоянно где-то рядом. Заботится обо мне, оказывает помощь. Внезапно появляется и говорит, что только рядом со мной ему становится хорошо и спокойно, НО мы только друзья… При этом не отрицает, что присутствует сильное физиологическое желание, но он не может этого позволить, так как «мы только друзья»!!!!
Сейчас находится в отъезде, далеко, оттуда регулярно звонит, интересуется моими делами, рассказывает свои новости, делится сокровенным, намекает на кокой-то сюрприз по приезду.
Подобные эмоциональные качели и манипулирование меня уже начинает утомлять. Человек мне дорог, эмоционально и душевно близок, я могу предположить, что между нами могли бы получится нормальные, серьёзные, стабильные отношения, но Он это запрещает, отторгает, закрывается от подобного исхода. НО не уходит из моей жизни.

Как понять этого мужчину и как поступить в данной ситуации? Чего от него ждать и как повернуть ситуацию в свою пользу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена. Понимание навряд ли Вам что-то даст в этой ситуации. У Вас есть выбор, продолжать эти качели или остановить их. Вы описываете ситуацию, которая случается не зависимо от Вас, но Вы полноправный участник происходящего и по сути поддерживаете эти качели. Скажите мужчине, какие отношения бы Вас устроили и дайте ему возможность сделать выбор. Но если Вы ему позволяете самому устанавливать удобный ему формат, он так и будет продолжать в том же духе.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена. Вам «посчастливилось» встретить неуверенного в себе мужчину с комплексами и эмоционально нестабильного. Он такой сейчас, он таким будет и дальше. Это называется невроз. Мужчина-невротик не может быть счастлив и не может никому дать счастья. Если, конечно, не решит избавиться от невроза.