besplodie - вопрос №265173

Добрый день! Мне 25 лет, в течении года нет беременности, ранее беременности так же не было, после многочисленных обследований мой лечащий врач ставит мне эндометриоз кисты яичника и направляет на операцию. Скажите пожалуйста для не рожавшей девушки это нормально, не принесет ли она не каких плохих последствий? Стоит ли оперироваться или ее можно пролечить какими ли таблетками ?

1 ответ

Ответы

Динара, как правило, эндометриоидные кисты трудно поддаются лечению гормонами, практически не уменьшаются в размерах на фоне лечения, а при больших размерах могут возникать осложнения этих кист. Поэтому необходимо оперативное лечение с макимально возможным сохранением остальной ткани яичника, при этом эндометриоидная киста должна быть полностью удалена (в отличие от всех других функциональных кист, которые можно сохранить). Если у вас есть малейшие сомнения в точности постановки диагноза, то лучше проконсультируйтесь дополнительно у еще одного специалиста. Если я вам помогла — оцените ответ.