Здравствуйте!Подскажите, как быть, если муж не хочет заводить ребёнка?! Как убедить, что уже пора. Мне и ему 25, о детях уже несколько раз заводился разговор, у меня поликистозные яичники и - вопрос №2656764

врач рекомендует забеременеть, но мой муж считает: что "ещё рано, может на следующий год, у нас нет пока своего жилья, боюсь ответственности, я не готов" (вообще типичные отговорки) не знаю даже что может повлиять на его решение. Сам то он очень любит детей, но своих не хочет пока. Когда настанет то самое время, мне не говорит((( а я боюсь что потом будет труднее забеременеть. Он давит на меня, мол если будем жить у его родителей (а сейчас мы совсем в другом городе живем) то у нас будут дети и свой дом. Но я не хочу туда переезжать.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Карина!

«Если муж не хочет...» — если он не хочет, то никакие ваши  убеждения скорее всего не изменят его решения, а даже наоборот, это только увеличит его сопротивление. Вам нужно научиться слушать его желания, если он так считает на данный момент, значит это так и есть. Соответственно вам нужно, или искать компромисс в решениях, или принять ситуацию как есть и из этого уже исходить.

«Он давит на меня, мол если будем жить у его родителей» — он вам говорит этим о каких-то его переживаниях. Скорее всего, таким образом он хочет снять нагрузку возможных будущих хлопот, связанных с уходом за ребёнком. Это вообще похоже на какую-то вашу игру — ты мне это, а я тебе то, но никто не хочет уступать. Вам нужно в первую очередь разобраться с вашими отношениями, так как с детьми в такие игры не играют. А что будет дальше, когда родится ребёнок, как вы будите находить компромиссы по поводу декрета и миллиона хлопот? Сложность вашего вопроса в том, что вы рассматриваете его как-то отдельно от ваших отношений, хотя на самом деле этот вопрос просто продолжает и говорит об отношениях в целом. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.