Боюсь умереть. Страх смерти даже не могу заснуть поночам мне кажется что я умру от этого меня всю трясет это продолжается уже очень давно. Постоянно мучает бессоница не могу спокойно спать. Мне 21 - вопрос №2659691

год. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Камилла!
Что же Вы давно так мучаетесь… не любите Вы себя...
Вы пишите, что «это продолжается уже давно.» — что перед этим происходило? Какие события в Вашей жизни помогли этому страху проявиться? нужно найти первопричину и проработать её. Обращайтесь, помогу.
Тревога смерти — базовая. Однако, каждый человек научается обманывать себя, вырабатывает некие психологические защиты. Без них человек бы погрузился в пучину ужаса. Ваши защиты недостаточно эффективны, вам нужна помощь в их, может быть, переформировании, укреплении. Смерть — это страшная реальность которую человек скрывает от себя по разному… ну, например, религия… или различные умозаключения-успокоения… или просто отвлечения (увлечения) то есть, человек просто не успевает подумать о смерти, автоматически (защитно) переключаясь на какую-то деятельность в худшем случае — просто суету.