семейные отношения - вопрос №267308

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Меня зовут Татьяна,48 лет.Мне 4 года назад сделали операцию на щитовидной железе, оказалась онкология.Кроме меня никто об этом не знает, как-то не хотелось расстраивать ни мужа, ни сына, вообще никого из близких, все равно никто ничего изменить не может.На данный момент речь пойдет о сыне, ему пошел 21 год, студент медуниверситета. Он.как на мой взгляд,не совсем серьезно относится к учебе, и материальные затраты его, скажем так, не соответствуют нашему материальному положению.Как Вы считаете, узнав о моей болезни, его поведение изменится, или не стоит ему ничего говорить. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте! Я сочувствую тому, что Вы испытали стресс в связи с операцией на щитовидной железе. Возможно, Вас поддержит тот факт, что рак щитовидной железы- наименее агрессивный по сравнению с другими формами и локализациями рака, он хорошо вылечивается.То, что Вы планируете сообщить сыну о болезни в надежде заставить его хорошо учиться, называется " манипуляция".И это, на мой взгляд, неверно.Важно отдать ответственность 21- летнему парню за его собственное обучение и денежные траты. Надеюсь, он тратит то, что сам заработал? Если нет, то не стоит его спонсировать. Поверьте, студент- медик в возрасте 21 года способен заработать собственные деньги… Желаю Вам скорейшего выздоровления!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, как сейчас Ваше здоровье? Если Вы продолжаете бороться с раком, родные, конечно, должны знать об этом. А желание сказать сыну о своей болезни с целью повлиять на его поведение попахивает шантажом.

Здравствуйте, Татьяна.

Я считаю, что подобные вещи необходимо говорить, так как семья отличается от окружающего мира доверительностью отношений .

На счёт поведения сына — сложнее, так как однозначного ответа нет. Нужно знать его приорететы в жизни, отношение к Вам.

Наверное, его поведение изменится в зависимости от того,  как Вы об этом скажете.