Нормально ли не любить свою мать ? - вопрос №268164

Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 22 года. Не могли бы вы мне подсказать или помочь? Нормальное ли у меня состояние( Или нормальный ли я сам), если я не люблю своих родителей ?
Родители поженились 23 года назад, просто так, чтобы воспроизвести потомство. Они друг друга не любят, но уважают. Мать и Отец дарили мне любовь и выполняли свои обязанности как родителивсегда. Но из-за того, что мои родители создали брак не по любви, я не чувствую искреннюю любовь. Такое чувство, как будто я обязан за это их любить. Я их уважаю, но не люблю. Я не могу их любить, я пытался, но не могу. Я не люблю родителей, которые (!) создают семьи просто ради потомства, которые создают семьи без любви. Мои родители каждый день между собой ссорятся, матерятся, ненавидят. Они уважают друг друга, но не любят. Они любят меня, но я не люблю их. Нормальный ли я после этого? Нормально ли не любить свою мать ?

Ответы

Ваше отношение к родителям — это проэкция самой атмосферы в семье. Вам нужно понять. что вы взрослый и скоро создадите свою семью. Учтите все ихнее ошибки и не повторяйте их.

А любить или не любить — ваше право. Но уважать тех людей, которые вас воспитали и подняли на ноги вы обязаны. Тем более, что как вы пишете — они вас любят. Любите их не вцелом как семью. а как каждого в отдельности.

Здравствуйте, Игорь!

У вас трудный выбор, стоит прояснить ситуацию, что бы  такой сценарий не повторился в вашей жизни.  Желательно сделать выводы и осознать, как вы хотите уважать или не уважать своих родителей и  как строить с ними отношения.

С уважением.

Игорь, Вам очень трудно со своими родителями. Непонятно, как они могут уважать друг-друга, если ненавидят. Игорь, никто не обязан никого любить. Любовь или есть, или ее нет. Мне кажется, что Вы сами не понимаете своего отношения к родителям. К сожалению, мы часто копируем семейную жизнь своих родителей. Или стараемся жить не так, как они. Но, как любил говорить Виктор Черномырдин, «хотели как лучше, получилось как всегда». Поэтому Вам стоит проработать родительский семейный сценарий с психологом.

Здравствуйте, Игорь!

Любовь, она или есть, или её нет, невозможно заставить себя любить кого бы то ни было, также как невозможно заставить себе не любить. Мне, кажется, Вы любите своих родителей, но пытаетесь это отрицать из-за детской обиды на них и многого другого, поэтому Вам так больно и непременно нужно разобраться в этих чувствах, главное, чего Вы не должны делать, так это обвинять себя. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Игорь — не думайте о том, что родители поженились без любви. Брак — это благословение Божье, они сошлись чтобы дать вам жизнь! И важно быть благодарным своим родителям. Кроме того неприязнь к матери перекрывает поток денежного благополучия и вообще могут появиться проблемы в отношениях с женщинами. Поэтому важно поработать над своим отношением и чувствами, возможно, избавиться от обиды или вины. А то, что родители ссорятся между собою — они проходят свои жизненные уроки. Попробуйте это понять и не гневаться на них. Вы скоро уйдете в свою взрослую жизнь.