Как побороть неуверенность в себе? - вопрос №2687643

Как побороть неуверенность в себе? Я очень не уверенна в себе еще с детства. Из за этого я не могу устроиться на работу. Не могу наладить личную жизнь. Да мне даже разговаривать с незнакомым человеком сложно. Какое бы собеседование я не проходила я так волнуюсь- у меня даже голос дрожит. У меня какой то необъяснимый страх появляется. И как перебороть этот страх я не знаю. Плюс у меня нет опыта и профессии эти факты уверенности не добавляют. В личной жизни те же проблемы. Я не могу ни з кем познакомиться. Отношений у меня никогда не было. За мной никогда никто не ухаживал. Я даже этого ощущения не знаю! Я не знаю как себя вести, чтобы не показаться глупой и наивной. Уверенность приходит с положительным опытом. Только что делать если его никогда ни в чем не было?

Ответы

Здравствуйте!

Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.