Здравствуйте ,помогите пожалуйста разобраться с заключениями МРТ и ангиографии сосудов шеи и ангиографии сосудов головного мозга.. Беспокоят головные боли разной этиологии..в основном боль - вопрос №2691394

затылочная односторонняя, бывали стреляющего характера похожа на удар молнии… Очень беспокоит шея давление какое то напряжение… тупые боли… бывает участок в голове немеет а потом холод какой то… в последнее время появились головокружения бывает несколько раз в день а бывает проходит и не беспокоит неделю… при вставании чувствую потерю равновесия… бывают проблемы с глазами… двойственность.в положении лёжа немеет рука… заметила сильное ухудшение памяти… Пожалуйста помогите… эти симптомы очень ухудшают качество жизни и невозможно с этим жить… заключение ангиографии сосудов шеи: гипоплазия и s-образная извитостьV2 сегмента левой позвоночной артерий.Высокое вхождение правой позвоночной артерии в канал поперечных отростков на уровне C5.C-образная извитость левой внутренней сонной артерии в верхней трети шейного сегмента. Ангиография сосудов головного мозга заключение: Гипоплазия V5 сегмента левой позвоночной артерий.С-образуя извитость интракраниальных сегментов позвоночных артерий.Незамкнутость левых отделов Виллизиева круга.Гипоплазия левых поперечного и сигмовидного синусов. МРТ шейного отдела позвоночника заключение: Мр-признаки дегенеративно дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза, дорсальных диффузных протрузий межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7, умеренного унковертебрального и спондилоартроза.Псевдоантелистез С2 позвонка.Скалиоз шейного отдела позвоночника 1ст.Что мне делать чтоб не было этих симптомов… и имеют ли эти заключения отношения к моим симптомам?? к кому обратится? И с чего начать ..? заранее спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Действительно, в ваших исследованиях есть причины для ваших симптомов. Начать я бы посоветовала с консультации хорошего невролога и лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Изменения значительные и могут вызывать нарушение кровотоке в области шеи и головные боли. Также необходима консультация сосудистого хирурга для оценки гемодинамический значимости извитости некоторых артерий.
Лучший ответ по мнению автора

Соболь Андрей Аркадьевич