Болят кости рук и ног - вопрос №51411

Здравствуйте!  Мне 23 года. И сегодня возникла такая проблема.

Просыпаюсь сегодня рано утром, от того, что у меня сильно болят кости рук и ног (суставы на локтях и ногах; и сами кости, на ногах ниже колена и руках — локтевая и лучевая). При каждом перемещении руки или ноги, сразу становилось больно, если замирал, то где-то через минуту боль утихала (по началудаже боялся встать на ноги, казалось, что кости сломаются).

Сейчас боль в руках прошла. Могу двигать и боль не появляется. Но в ногах боль осталась хоть и слабая (только когда начинаю ходить).

Еще из симптомов:

-слабо болит горло (глотать не больно, только дискомфортно)

-температура. с утра была 37,2 сейчас 36,9

Где-то 3 часа назад принял одну таблетку темпалгина. (т.к. кости еще сильно болели). А так, с утра пью чай.

Если недостаточно информации, то дайте знать.

Подскажите пожалуйста, что это может быть? И не может ли случиться осложнений на суставы рук и ног?

7 ответов

Ответы

Александр, Вам нужно срочно идти к 3 врачам — ортопеду, ревматологу и эндокринологу, выполнить рентгенограмму болезненных костей и суставов, сдать общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи (для начала).

Кроме различных артритов, артрозов и т.п., боль в костях характерна при серьёзном эндокринологическом заболевании — гиперпаратиреозе, которое нужно диагностировать и лечить как можно раньше иначе человека скрючивает, кости начинают ломаться. Я не хочу Вас пугать, но я лечила таких больных, уже запущенных, это мне тогда было страшно, что врачи не знают об этом распространенном заболевании и просто гробят жизни пациентов.

полностью соглсна с коллегой!!! обратиться ко врачам надо как можно быстрее… но волноваться сразу так не надо, возможно, у вас просто ОРВИ или ГРИПП, боли в костях, мышцах также характерны при этих заболеваниях… в любом случае, вам необходимо обследование, покой, правильное лечение… удачи)))

У меня впечатление, что это ревматическая атака.

В любом случае, надо как можно скорее обратиться к врачу. Гиперпаратиреоз — вещь серьезная, но не очень частая, а вот ревматизм со всеми своими "прелестями" встречается намного чаще.

Завтра же с утра отправляйтесь на обследования. Обязательно сдайте кровь на ревмопробы и реакцию Райта-Хедельсона (бруцеллез).

Больше того, что мы все тут написали, заочно сказать нельзя. С вами надо разбираться в реальности. Здоровья!

Мариам Оганесовна, меня как раз смутила боль в костях, это для ревматоидного АРТРИТА не характерно, там суставы болят и отекают (да что я пишу, Вы и сами прекрасно знаете). Да и мышечнве боли ("При каждом перемещении руки или ноги, сразу становилось больно, если замирал, то где-то через минуту боль утихала") тоже характерны для гиперпаратиреоза. Кстати, лечить его легче, чем ревматоидный артрит:) Кто знает...

Заочно тут не разобраться… Меня насторожили боли в горле: ангина -> ревматизм :))) Мышечные боли или же суставные — тоже не понять, больные нередко неверно выражаются, а когда ткнут пальцем в больное место, тогда видишь совсем другое :))) Наш пациент же пишет о болях то в костях, то в суставах, то о мышечной слабости...

Насчет гиперпаратиреоза: я подумала насчет болезни Реклингаузена — это совсем не подарочек…

А то, что парню надо к врачу, да поскорее — это однозначно! :))) И хорошо, если окажется, что это обычный грипп.

(Кстати, мы с вами думали в верном направлении насчет тромбоцитопенической пурпуры в недавнем вопросе о ребенке. Ребенок уже в больнице, диагноз установлен, начато лечение — мама мне написала, Вам, наверное, тоже :)))

Гиперпаратиреоз бывает нескольких вариантов, б-нь Реклингхаузена — это аденома околощитовидных желез, встречается, кстати, достаточно часто (можете хоть в той же Википедии посмотреть); но здесь может быть и гиперплазия, хотя больше похоже на признаки аденомы.

Это впервые?