Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом! Ситуация такая: в браке с мужем 6 лет, двое детей - 5 лет и 5 месяцев. Изначально так сложилось что муж себе очень многое позволяет, гуляет с друзьями, - вопрос №2692256

пьёт, может сутками не появляться дома из-за чего возникают подозрения о любовнице, может бросать работу и после не работать месяцами, внимания детям не уделяет, так же как и мне. Этот список можно продолжать до бесконечности. Долго пыталась найти что-то хорошее в нем, пересмотреть своё поведение и найти оправдание его поступкам. Но от постоянной лжи, безденежья уже очень устала. На семью денег он найти не может, на друзей находит всегда. Даже малекую долю внимания детям уделить он не хочет. На попытки поговорить с ним, начинает огрызаться, хамить и кричать. В пьяном состоянии может и замахнуться, даже при детях. Понимаю что это я его сама выбрала себе в мужья, но пока не было детей он был совершенно другим человеком. Я хочу развиваться дальше, хочу открыть свой бизнес, построить дом, он не только не поддерживает меня но и всячески пытается этому помешать. Подскажите пожалуйста выход из ситуации.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!

«не поддерживает меня но и всячески пытается этому помешать...» — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«Муж себе очень многое позволяет...» — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он многое позволяет по отношению к вам — тогда вы многое разрешаете и играете роль жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор. Дело в том, что такая позиция быть жертвой тирании, формируется намного раннее, чем отношения с мужем. Можно предположить, что ваши отношения с родителями тоже имели свои особенности, где и заложились основы ваших форматов поведения. Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Елена.

А какие выходы из ситуации рассматриваете вы? неужели не видите ни одного? И еще: если «изначально так сложилось», значит ли это, что изначально вас все устраивало? Хотя, далее вы противоречите себе и пишете: «пока не было детей он был совершенно другим человеком»… Так все-таки изначально или нет? Какова ваша доля ответственности за происходящее и в связи с этим, что именно вы можете изменить — ответ на этот вопрос поможет вам увидеть выходы, которые сейчас вы, возможно, не видите.
Здравствуйте Елена! «На попытки поговорить с ним, начинает огрызаться, хамить, кричать» Характер построения вашей фразы позволяет предположить, что попытки поговорить с ним делаются вами по отношению к нему не с позиций равноправного партнерства, а с позиции обвинения, упрека, обиды, предъявления претензий. Если придерживаться метода консультирования Э Берна, с позиции взрослого обвиняющего ребенка. А поскольку ваш муж давно не ребенок, и не хочет чтобы его отчитывали как мальчика, то он и прекращает общение независимо от того правы вы или нет.  Чтобы во всем разобраться, выберите специалиста и поработайте с ним.