Семейное - вопрос №269498

Здравствуйте! Мой муж пьет, люблю его и не могу оставить, хотя и жить так не могу. Оскорбляет меня, может даже руку поднять, а когда трезвый- «Люблю тебя, моя навеки». Вчера поругались, уехала к подруге. Сначала думала, что права, а теперь считаю, что нельзя было его оставлять, вот когда развелись бы- тогда и уходить, а так оставила его одного. Подскажите пожалуйстаправа я или нет? Наталья    Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Наталия! Как бы я ни любила мужа, я — совершенно отдельная личность, я — ничья не собственность. Ни у кого нет ни морального, ни юридического, никакого другого права наносить мне вред. Мой муж- взрослый человек, который сам несет ответственность за свои поступки, свой выбор и свои действия, даже если он болен зависимостью от алкоголя.

Мое спасательство, контроль и опека не помогут моему мужу справиться с проблемой, а наоборот. Я бессильна изменить другого человека, даже самого любимого. Я могу помочь ему тем, что оставлю ему его ответственность за его действия, чтобы возникшие проблемы показали ему наличе проблемы.

В сложной жизни с зависимым от алкоголя человеком, я постараюсь сделать лучшее, что в моих силах — не отказываясь от любимого человека, позаботиться о себе, своем выздоровлении от созависимости, своей безопасности, своем здоровьи, хорошем самочувствии, о своем душевном покое.

При возникновении угрозы моей жизни и здоровью мне нужен «тревожный чемоданчик», который всегда у меня на готове. В нем деньги, документы. Я беру свой «тревожный чемоданчик» и ухожу на время или на улицу, или к подруге, или в приют для подвергающихся насилию от близких.

Мне можно постоянно заниматься выздоровлением от своей созависимости. Благодаря этому, со временем, ситуация в семье значительно улучшается часто.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте Наталья.Так часто в такой ситуации нужна помощь и вам и мужу. «считаю что нельзя было его оставлять… оставила его одного»… Откуда такое чувство вины? Понятно, что пьянство -болезнь, но этой болезнью болеют люди слабые.Вы готовы всю жизнь быть мужу надежным плечом? Если он не согласится на кардинальные меры, дальше будет хуже.

Из вашего письма не понятно, сколько времени он пьёт? есть ли у вас дети.?

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Наталия!

Вам нужно для начала определиться, Вы хотите жить с алкоголе зависимым мужем и терпеть оскорбления и побои "муж пьет, люблю его и не могу оставить", любя его и всё ему прощая или всё же не можете больше так жить "жить так не могу", Вам придется сделать выбор, хотите Вы этого или нет, т.к. это Ваша жизнь и Вы вольны ею распорядиться так, как посчитаете нужным, превратив её для себя либо в РАЙ, либо в АД. Удачи Вам, милая и мудрости. Ирина.