Добрый вечер, подскажите как положить человека в психиатрическую больницу. Отцу 75лет,галлюцинации, тремор, тревожность, дезориентация и многое другое. Оставлять одного в квартире страшно. Диагноз - вопрос №2710679

психиатрический не поставлен, из того что есть водянка головного мозга и Паркинсон. Опишите по пунктам, как действовать. Куда идти и к кому обращаться.
3 ответа

Ответы

Мария, действовать нужно через вашего участкового психиатра. Сходите к нему, в крайнем случае без отца, опишите ситуацию. Или при острых галлюцинациях, если они действительно есть, когда имеется возможность причинения телесных повреждений  себе или окружающим, вызывайте скорую помощь. В таких случаях он может быть госпитализирован. А вообще то, эта проблема очень острая, очень сложно бывает поместить такого больного для лечения.
Здравствуйте, Мария. Еще вариант: в момент обострения состояния — особенно галлюцинаций и дезориентации, вызывайте псих. бригаду скорой помощи. И неоднократно! У вас будет: осмотр врача-психиатра, предположительный диагноз, сделают какой-нибудь укол для улучшения состояния и главное — скорая может отвезти Вашего отца, если Вы им расскажете о том, что его поведение представляет опасность для него самого или для окружающих — непосредственно в приемное отделение псих. больницы, где его осмотрит врач и примет решение о госпитализации или от отказе от госпитализации. Вам нужно обязательно ехать вместе, поскольку при отказе скорая обратно его домой не повезет — нужно будет брать такси.
Ах если бы, Николай Александрович, если бы. Психиатрическую бригаду не может вызвать пациент из дома. Ее вызывал я, доктор линейной бригады скорой помощи. И поверьте, это тоже весьма был непростой процесс, учитывая наличия одной психоневрологической бригады на весь город. Нервотрепка еще так. Хорошо было с алкоголиками с «белочкой». Пишешь им направление, приезжает специальная перевозка с санитарами, у нас это была 13 бригада. и вперед в наркологию. А таких больных, даже с явным обострением шизофрении, неоднократно лечившихся, нужно было постараться пристроить.