Минск

Здравствуйте !Мой муж пенсионер МО РФ.Получил от МО РФ квартиру на себя и сына. Мне квадратные метры не выделены, так как я -гражданка Беларусии и имела вид на жительство в России .Была - вопрос №2714656

зарегистрирована в этой квартире и проживала по договору найма.Крартира приватизирована в равных долях на мужа и сына.Теперь в квартире прописан только муж.Мы с сыном (10 лет, гражданин России) теперь живем и прописаны в Беларусии.С мужем разводимся. Как получить долю квартиры сына? Полагается или нет мне часть от доли мужа?

Лучший ответ по мнению автора

Доля и так принадлежит Вашему сыну, находится в его собственности, он обладает всеми права собственника, в том числе и правом продажи, однако согласно ст. 250 ГК РФПродавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Другими словами, если захотите продать — письменно уведомите мужа в надлежащей форме, а владеть, пользоваться, в том числе сдавать в найм Ваш сын имеет прямо сейчас. В случае развода Вам причитается половина от доли мужа в квартире.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Хотя нет, Вы не имеете права на часть доли мужа, только на остальное общее имущество.