Нужна помощь или консультация специалиста. Вообщем коротко о ситуации: у меня есть брат - ему исполнилось 18 лет, и мама. Папы не стало несколько лет назад, и после его смерти брат стал так - вопрос №2725773

называемым трудным подростком. Все, что можно было из дома украсть — украдено, связался с компанией друзей, которых интересует алкоголь и гашиш, и сам стал это все пробовать. На учебу ходит через раз, условку успел поймать за кражу. Сейчас ещё не понятно, толи светит срок, толи условное продлят за угон автомобиля. Шантажом и враньем выпрашивает деньги и у меня, и у мамы. Причём это уже вошло в привычку. А как выпьет, так крышу сносит: дома в таком состоянии может двери повыбивать, вещи собирать, все рушить и ломать, лишь бы денег дали, маму посылает на три буквы и он и друг может. Вечно типа кому то должен, хотя уже и не знаю где врет, а где правда. Пытался как то вены вскрыть даже, но это было показательно все. Мама уже не хочет и домой приходить, а я отдельно живу с мужем. Пока мама на работе — домой всю толпу друзей тащит, там же и пьют, и курят.Эти же дружки как то и окна выбивали, и по ночам долбятся в дверь. Как друзей нет, так дома сидит и такой хороший мальчик, но это только пару дней, а потом опять все по кругу. Что можно сделать в такой ситуации с ним? Какие варианты есть? Психолог? Психотерапевт? Я уже не знаю, как помочь… и ему, и маме, и себе. Из за всего этого и с мужем отношения бывают ухудшаются. Такое ощущение, что брат думает, что у нас печатный станок для денег стоит, мама уборщицей работает, у нас с мужем долги огромные, вся зарплата на них и уходит. Естественно и вещи покупаем, и какие нибудь подарки всегда делаем брату. Но это враньё и шантаж по поводу денег уже надоели. Как то пьяный сказал мне, что он думает что мы считаем его проблемой ходячей, что нам без него лучше будет жить, а он типа в тюрьму сядет.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не хочет учиться пусть идет работать
вы не должны ложиться под поезд ради его психов
объясните ему это все сами
вы вполне можете не идти у него на поводу
вы старшая и муж ваш
семья это не когда хорошо это когда и плохо тоже
а это уже вашему мужу тоже заодно объясните
чтобы не прятался от проблем
что его не касается
родственники касаются всех
все мы родственники друг другу
сегодня не касается тебя завтра будет касаться и тебя