Здравствуйте. Мне кажется, что я сошла с ума. Дело в том, что я играю с куклой, а именно с Беби Борном:( и мне это нравится. Я кормлю его, купаю, укладываю спать, качаю на руках. Вчера - вопрос №2729901

купилаколяску. Муж косо смотрит, посмеивается. Мои дети уже взросленькие, подростки, учатся в других городах, но дело в том, что я всегда тяготела к пупсам, независимо от наличия у меня детей. Прям как к родному детю отношусь, домой с работы бегу к нему. В жизни адекватна, есть работа, любимый сад, собака, полная семья. Надо это решать? Или оставить как есть(ибо меня все устраивает, но вдруг это отклонение).
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юля!

Это называется — перенос. Перенос — это проекция бессознательных желаний на другие объекты (живые или  нет). Можно предположить, что такой перенос на куклы ваших желаний связан с тем, что в реальной вам чего-то не хватает и таким образом ваша психика пытается это компенсировать. Сам по себе этот перенос на куклы ничего плохого не несёт, но это говорит о каком-то вашем психическом конфликте, который нашёл себе выход таким способом. Возможно эта тяга к пупсам связана с какими-то детскими переживаниями или не реализованными желаниями. Важен не сам этот симптом, а причина его появления, так как скорее всего у вас могут появляться и другие симптомы, например навязчивые мысли и действия, психосоматика (перевод психического напряжения в болезни) и т. д. Если этот перенос на куклы будет переходить в симптом навязчивых мыслей и действий, тогда лучше обратиться к экспертам для выяснения причин и истоков таких психических процессов и возможных конфликтов.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
«Надо это решать?» — а это проблема? Если проблема, объясните, почему?
Если никому от этого не плохо, что Вы собираетесь «решать»?
Скорее всего есть некие внутренние проблемы (а у кого их нет?), но если в целом, все хорошо — то и хорошо. Если есть желание покопаться в себе — обращайтесь.