Сложные отношения с мамой - вопрос №273085

Добрый день, нужен Ваш совет. У меня очень сложные отношения с мамой. Я сама мама двоих детей-близняшек и очень хочу чтобы у нас все наладилось. Большие непонимания начались тогда, когда я пошла  во взрослую жизнь, можно так сказать вырвалась из-под ее влияния. Она меня никогда не понимала и, наверно, и я ее тоже. У нее очень сложный и строгий характер,но я ее люблю и принимаю такая какая она есть,  а она в стопервый раз твердит, что мы чужие и она знать меня не хочет. У нас в семье трое детей, причем такие же отношения у нее со всеми детьми. Возможно причина в том, что семья распалась, они с отцом разошлись, причем в возрасте 50 лет, а до этого  ну, наверно раз 5 разводились, и в детстве были постоянные скандалы в семье, хотя на людях было все хорошо.
 Я все прекрасно понимаю из-за того что не сложилась ее личная жизнь (после ухода от отца она ни с кем не живет, все ушла с головой в работу), и она всю себя отдала детям, и даже очень ее жалею, что ей тяжело, она очень часто обижается, что у нее трое детей и все бестолковые по ее словам. А  у нас всех бестолковых уже есть семьи, дети, работа. Но она упорно хочет на нас влиять, вмешивается в наши семьи, считает как это она не может жить с нами,  с внучками,  а квартира то однокомнатная, а у нее есть в другом городе квартира, и когда я с ней говорю, что нам тяжело жить вместе( она и наша семья — мои дети и муж), мама начинает обижаться, собирает вещи и уходит, и всем говорит, что я ее выгнала. И каждый раз после разговора с ней, я плачу и чувствую свою вину.

Как наладить отношения с матерью,  как достучаться до нее, когда у нее сплошная обида, причем по ее словам до гробовой доски она знать нас не хочет? Не хочу чувствовать себя последней св....., т.к. люблю ее и нужно как-то разрешать эту ситуацию, потому что больно и горько, да и надо как-то над собой  работать, чтобы снизить эту зависимость от нее, я то не маленькая девочка.

На данный момент, она живет неизвестно где, сказала ей не звонить, ничем не интересоваться, детей у нее нет, и по ее словам мы все ее отбросили,  и внуков мы настраиваем против нее, и мы все ей чужие, и всем она будет рассказывать какие у нее дети, все ее оттолкнули. Я уже так устала, от маминых таких постоянных высказываний. Неужели она имеет право вот так отталкивать нас, своих детей от себя, внутренне я-то понимаю, что она  манипулирует таким образом. Как достучаться до нее, когда упрямо не хочет ничего слушать, у нее есть только ее мнение и все.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Сопереживаю Вам, но Вы, действительно, не можете изменить свою маму. Вы можете изменить своё отношение к её поведению. Ваша задача — сохранять любовь и уважение к женщине, родившей Вас.

Вы злитесь и обижаетесь на нее, Вы чувствуете, что она манипулирует Вами. Похоже, мама занимает в Вашей жизни ( и в вашей голове) очень много места,  Вы гораздо больше пишете про нее, чем про себя. В том, что происходит нет Вашей вины. И ещё: с того момента, как Вы вышли замуж, главным человеком в Вашей жизни является супруг.  Чувство вины, которое Вы испытывает и которое Вам прививает мама, не приведет ни к чему хорошему, это может отражаться на вашей семье. Берегите свою семью (муж, дети), она Ваша настоящая жизнь.

Мудрости Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Это есть в правилах сайта www.liveexpert.ru.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

Дело в том, что Вы не можете изменить маму :) ну ни как :) Вы можете изменить своё поведение и свои реакции и стойко придерживаться их. И вот в этом случае, мамины реакции поменяются :) Всем окружающим нас взрослым нужно УВАЖЕНИЕ. Погуглите это слово. И давайте ей именно это.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Марина!

Достучаться до человека, который упрямо ничего не желает слышать, у которого есть только два мнения: его и неправильное, невозможно. Имеет ли право мама так манипулировать Вами и отталкивать всех не столь важно, важнее не увязнуть в чувстве вины за свое, якобы, не умение понять и оценить маму, за сложности во взаимоотношениях с ней, поверьте и осознайте в этом нет и никогда не было Вашей вины. Счастья Вам и мудрости. Ирина.

Дорогая Марина, если я правильно поняла вас, ваша мама хочет жить с вами в однокомнатной квартире? имея при этом квартиру в другом городе?

 она никогда не хотела перехать в ваш город, сделав обмен или продажу своей квартиры?.. Это было бы прекрасным выходом. Можно жить в обном городе, часто видеться с внуками и не мешать никому. Вероятно у вашей мамы есть запас здоровья, ее не страшит одинокая старость. но ей хочется безграничной власти над вами ибо власть привлекательная штучка для многих людей. власть дает ощущение силы. И не напрасно. Властвующий эту силу забирает у подчиненного. вы теряете силы, здоровье, столь необходимое вам.  Зайдите в чат, мы поговорим, как освободиться от власти и перейти к любви.

Здравствуйте, Марина!

Ваша мама действительно манипулирует, навязывая вам чувство вины. Ей нужен самой психолог. Пока маму поглотила обида, общение с ней ничего хорошего вам не принесёт, да и ей тоже. Равноправное общение — это улица с двухсторонним движением. Что бы вы не делали, если мама не поменяет свои установки, не изменится сама, она будет страдать и пытаться взвалить ответственность за свою неправильную жизнь на своих близких.

Вам надо мысленно отсоединиться от своей мамы и понять, что у неё своя судьба. Вы не виноваты в том, что у неё не сложилась личная жизнь. За это ответственна только она сама, её характер и отношение к жизни.
Вам самой достучаться до нее будет очень сложно. Ведь она продолжает воспринимать вас как дочь, которую надо учить, вмешиваться в её жизнь и постоянно высказывать свои притензии.
Помочь ей сможет только психолог, если она сама захочет  меняться.

Всего вам доброго!

P.S. Если хотите, чтобы вам отвечали, не забывайте оценивать ответы. Отметьте ответы всех экспертов и выберите из них лучший. Мы ведь тратим на это свои профессиональные знания и личное время...