Профилактик ИППП - вопрос №273821

Здравствуйте, уважаемый доктор!.. Два дня назад у меня был незащищенный половой акт. Можно ли в качестве профилактики ИППП принять Гинекит? Не повлияет ли он на детородную функцию? Если нет, то какое средство можно принять в качестве профилактики ИППП?

2 ответа

Ответы

Экстренная профилактика  ИППП проводится не позднее 2-х часов с момента случайной половой связи

В медицине есть только превентивное (профилактическое) лечение сифилиса, которое можно получить в срок до 4 недель после контакта, экстренная посконткатная профилактика ВИЧ инфекции (в течении 72 часов) и экстренная вакцинация от гепатита В (в течении 48 часов).

В других случаях нужно проводить лабораторное обследование — чаще всего мазки методом ПЦР через 2 недели после контакта.

Гинекит 100% излечения от некоторых ИППП не даст, но может затруднить дальнейшую диагностику.На детородную функцию он не влияет.