Чирий - вопрос №275306

Появился на спине где-то дней 6 назад, выглядит как шишка белого цвета, окруженная синевато-розоватыми краями. Твердая на ощупь, болит, сначала чесалась. Мажет Ихтиоловой мазью, но она не назревает, не раскрывается и гной не выходит. К врачу идти категорически отказывается. Что делать, скажите?

Женщине 54 года, чирий болит, особенно при надавливании, мажет ихтиоловой мазью в течении двух последних дней. Изменений не видно.

Ответы

Здравствуйте! В таких случаях лучше к хирургу-фурункул может перейти в карбункул.Это может быть и нагноившийся жировик… Если глубоко расположен-может не прорваться.Давить категорически нельзя-инфекция попадет в кровь и даст осложнения.Попробуйте приложить  марлевую салфетку смоченную в гипертоническом  растворе.обычно за ночь прорывает.Если не поможет-к врачу.С ув А М

Здравствуйте, Алиса Дмитриевна!

Необходимо:

  • Антибиотик широкого спектра действия не менее5 дней.
  • Примочка на ночь ( Димексид 1 часть и вода кипяченная 4 части), не менее 3 дней!!!
  • Мазь Левомиколь (на день, эта повязка сменяет ночную с Димексидом)

И конечно же убедите ее обратиться к хирургу