Анализ ПЦР - вопрос №275627

Добрый день! подскажите пожалуйста, если накануне сдачи анализов мазка и пцр пользоваться свечками или спреем вагинально, может ли это повлиять на точность результатов?

1 ответ

Ответы

Анна, это влияет на точность результатов. Все вагинальные препараты(свечки) должны быть отменены за 3 суток до сдачи мазка на ПЦР, а если принимались еще и антибиотики внутрь  — то за неделю до сдачи( то есть сперва пролечиться антибиотиками, неделя проходит и тогда уже сдавать). Также накануне исключается половая жизнь, а перед сдачей анализа нельзя мочиться в течение 3 часов, нельзя подмываться накануне и в день сдачи анализа.