офлоксацин - вопрос №275876

Здравствуйте. сегодня была в гостях. выпила бокал красного вина. но потом почувствовала, что начинается цистит. могу ли я сейчас выпить таблетку офлоксацина (т.к. обычно его пью и других таблеток дома нет)? заранее спасибо за ответ.

2 ответа

Ответы

Анна, выпить таблетку при цистите можно(тем более, что фторхинолоны типа офлоксацина показаны при нем), но: назначение антибиотиков всегда очень серьезное дело, они должны назначаться обоснованно, при доказанном выявлении микробов, которые чувствительны к данному антибиотику. Иначе такой бесконтрольный прием а/биотиков может привести к устойчивости к ним. Более того, иногда можно ошибиться при определении у себя цистита(многие гинекологические болезни протекают так же, с такими же симптомами — резями и частыми мочеиспусканиями, при этом мочи выделяется  мало). Поэтому оптимальнее всего было бы хотя бы сдать общий анализ мочи. Если такой возможности нет и попасть к врачу — тоже, то значит, пейте больше жидкости, мочегонные травы, можно клюкву или клюквенный морс, можно канефрон, при назначении  офлоксацина -  принимайте не менее 5 дней по 100мг дважды в день(если у вас частые циститы, то пить 7 дней). Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Здравствуйте, Анна!

Если Вы его обычно пьете и он Вам помогает, тогда можно. Бокал Вина утром никак не снизит действие препарата!

Всего Вам доброго!