Добрый день! Прошу помощи и совета. Мне 41 год. Не курю, не пью. Есть лишний вес. Работа в офисе за компьютером. - вопрос №2759402

В течение дня через меня проходит большое количество разнообразной информации. В последний месяц начала замечать ухудшение кратковременной памяти. Например, думаю, что надо сделать то-то. Потом занимаюсь другим, а минут через 5-10 вспоминаю, что хотела сделать. Еще ситуация. Иду по коридору, навстречу — коллега из другого отдела (мы с ней редко встречаемся по работе). Здороваюсь и не могу вспомнить ее имя. Минут через 5 вспоминаю. Либо в разговоре не могу иногда сразу подобрать нужное слово. Хотя эти ситуации не часты, но сильно напрягают. Я постоянно думаю об этом. Прочитала про болезнь Альцгеймера, что она начинается именно с проблем с кратковременной памятью. От прочитанной информации, если честно, потрясывает. Я очень тревожный человек, особенно в отношениии болезней. Вроде работаю, занимаюсь своими делами, а как только возникает подобная ситуация – напрягаюсь, начинает потрясывать, сжимать в груди. Начинаю бояться, накручивать и от этого еще больше тормозить. Плохо сплю из за всего этого. Часто хочется плакать. Иногда кажется, что дело не в памяти, а во внимательности.Родственников с болезнью Альцгеймера нет. Хорошо помню, то, что произошло какое-то время назад. Могу детально описать, что делала вчера, позавчера. Могу рассказать содержание книги, которую читала в течение недели. Прошла в интернете тесты на определение болезни Альцгеймера (запоминание трех слов и рисование часов) — вроде, все прошла нормально. И замечаю, чем больше думаю об этом, тем больше проблемы с памятью. Что делать – не знаю. Прочитала, что нет достоверных исследований данной болезни. Только после смерти. Как успокоить себя – не знаю. Помогите советом! Есть давние проблемы с шейным и грудным остеохондрозом. Часто бывают головные боли (связываю с остеохондрозом и мышечным напряжением). Иногда бывают небольшие головокружения (скорее, покачивание), мутность в голове. Анализ крови общий и анализ мочи — в норме, только песок в большом количестве (ураты). Анализ на сахар — 4.3 Анализ на гормоны щитовидки: ТТГ — 1,1 (норма 0,4-4,00) Т4 свободный — 12,1 (9,0-22,0) Т3 свободный — 4, 32 (1,2-4,2) Давление обычно 130 на 90. Рентген шеи в 2 проекциях Описание: Выпрямление шейного лордоза, скошенность передне-верхних контуров С3, С4, С5. Гипермобильность С3-С4, С4-С5. Снижение высоты межпозвоночного пространства между С3-С4, С4-С5. Заключение: ШОХ С3-С4, С;-С5. Анализ на холестерин: холестерин — 5,4 (норма до 5,2) холестерин ЛПВП — 0,95 (до 1,68) холестерин ЛПНП — 4,13 (до 4,13) триглицериды — 1,6 (0,68-2,3) УЗГД сосудов Нарушение венозного оттока МРТ головного мозга (делала в начале прошлого года) Исследование проведено в режимах: Т1 взвешенных изображениях, Т2 взвешенных изображениях, FLAIR. В плоскостях: коронарной (COR), аксиальной (TRA), сагитальной (SAG). С толщиной среза ь5 мм, 6 мм. Гипофиз: не увеличен, обычной формы. Его структура: однородная. Адено-и нейрогипофиз: дифференцируются. Воронка: не смещена, патологических изменений МР-сигнала в ткани гипофиза не выявлено. Хиазма: не сдавлена. Со стороны глазных яблок, ретробульбарных пространств и зрительных нервов: очаговых изменений не выявлено. Проксимальные отделы лицевых и преддеверно-улитковых нервов: дифференцируются отчетливо. На полученных изображениях в веществе головного мозга больших полушарий, ствола и мозжечка: серое и белое вещество дифференцируется отчетливо. Толщина коркового слоя: обычная. Извилины и борозды: сформированы правильно во всех отделах головного мозга. Очаговые изменения: не выявлены. В каудальных отделах базальных ядер: патологических изменений не выявлено. Срединные структуры мозга: не смещены. Боковые желудочки: обычной формы, не симметричные, боковые отделы: слева 8 мм, справа 6 мм. Третий желудочек: не расширен. Четвертый желудочек: не расширен, форма не изменена, симметричен. Ликвороток по Сильвиевому водопроводу: прослеживается отчетливо. Сильвиевы борозды: симметричны. Ликворные цистерны: не деформированы. Супраселлярная цистерна: не расширена. Цереброспинальный переход: без видимых изменений. Субарахноидальные пространства над полушариями большого мозга и мозжечка: не расширены. Межполушарная борозда: не расширена. Каудальный контур миндалин мозжечка: визуализирован на уровне большого затылочного отверстия. Соотношение костных структур в краниовертебральной области: без видимых изменений. Признаки добавочных сосудистых образований: не обнаружены. Структура паренхимы спинного мозга: гомогенная. Дополнительные образования в позвоночном канале: не выявлены. Заключение: МР-признаков паталогии вещества головного мозга и его водопроводной системы не выявлено. Легкая ассиметрия боковых желудочков. Не знаю, что еще можно пройти, чтобы обследоваться. И как успокоиться. Очень хочу жить спокойно. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. "Иногда кажется, что дело не в памяти, а во внимательности." — так Вам не кажется, так и есть. А суть вот в чем — «Я очень тревожный человек, особенно в отношениии болезней». То есть Вы в общем понимаете, что именно происходит — и у Вас нет, согласно обследованиям, других болезней, кроме тревожно-ипохондрического расстройства. Добро пожаловать на психотерапию! Если хотите подробностей — пишите в л.с.