наследственные споры - вопрос №275941

Мы с братом, оба пенсионеры (он инвалид), владели скромной квартирой на двоих и проживали вместе последние 7 лет. Брат нотариально оформил завещание своей половины квартиры на меня, через год оформил брак, но с супругой совместно не проживал, иногда ходил к ней в гости. Совместное хозяйство (ремонт, квартплата...) вели мы с братом, его жена к этому отношения не имела. Через 4года «брака» брат умер. Содержание завещания стало для меня неожиданностью, как и для его жены (пенсионерки, подрабатывающей в сетевой компании). Сын брата от первого брака (дееспособный одинокий бездетный человек) на похороны не пришёл (они не общались уже много лет, и никакой помощи друг другу не оказывали).

 Вопрос: 1) могу ли я, одинокий пенсионер, реализовать свои наследственные права по завещанию в полной мере? 2) в случае подачи иска на наследство по закону его женой и/или сыном на что я могу рассчитывать, какие шаги мне нужно предпринять для защиты моего права на наследство?

Ответы

Валерий Иванович! Жена брата имеет право на обязательную долю и от этого вы не защититесь