Алименты солдата срочника - вопрос №276463

Здравствуйте, у нас такая проблема, мой муж развелся со своей бывшей женой когда у них был совместный ребенок 3-х лет, и она подала на алименты, которых он не выплачивал в связи с безработицей, и в ЦНЗ он не состоял.Через пол года его забрали в армию на срочную службу, а вчера пришли приставы и выставили долг в размере 170.000 руб, т.е.за этот год службы ему на числили больше 100 тыс.руб, но откуда у солдата срочника такие деньги??? Хотелось бы узнать правомерно ли это, и можно ли подать иск в суд для перерасчета долга за период нахождения его в армии?? Спасибо, заранее благодарна в помощи! Юлия.

Ответы

Взыскание алиментов с солдата-срочника правомерно, т.к. перечень заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов, предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 18.06.96 г. с последующими изменениями и дополнениями.В п.2 указанного Постановления указывается что удержания производятся из оклада по воинской должности, званию и иных выплат, носящих постоянный характер.Также согласно ст.40 ФЗ «Об исполнительном производстве»исполнительное производство может быть по заявлению должника приостановлено на период службы в армии