Навязчивые мысли, желание покончить с собой - вопрос №276930

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Мне всего 17 лет, но на протяжении всей своей жизни я заметила в себе очень плохую, как мне кажется, особенность: я склонна к мучительному самоанализу, наявность у меня навязчивых мыслей, от которых очень сложно избавиться. Мне всегда было сложно засыпать из-за обилия мыслей в голове, но сейчас это стало просто невыносимым: я всегда думаю отом, что я сделала не так, что я сделаю не так и так далее. Меня постоянно одолевает чувство страха и стыда за любые мои поступки. Кроме того, очень часто мне стали говорить о моей нервозности, я начинаю беспричинно злиться и чаще всего этот гнев не на ком сорвать. В последние несколько месяцев я серьезно начала задумываться о самоубийстве и резать руки. Но мои родители не замечают этого всего, и как им об этом сказать, я даже не представляю, они просто не поверят. Подскажите, что со мной происходит и требует ли это обращение к специалисту?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, в Вашем вопросе стоит пообщаться подробнее, напишите в чат, я постараюсь Вам помочь.

Дорогая Ириночка, ваше состояние можно объяснить, тем что вы воспитаны в строгости  и недопонимании вашего состояния. Кроме всего прочего у вас нет любви к себе. Вы царапаете руки оттого, что в этот момент испытываете острое неудовольствие собой и чувство. что вы недостойны любви.  Ваше состояние тебует, конечно, помощи профессионала.    Такие ситуации как у вас знакомы психологам. Такие проблемы как у вас испытывает достаточно большое количество людей в подростковом и раннем юном возрасте. Наши родители  в связи с революциями, войнами и перестройками  и отставанием в психологических знаниях не  всегла могут помочь своим детям.  , поэтому так распространена ситуация, подобная вашей, но поэтому она достаточно изучена, чтоб с ней можно было справиться.  первое на чем вы можете сосредоточиться это думать о ком-то или о чем-то с любовью.  .  Может быть вы посещаете церковь, то можете рассказать о своей ситуации священнику. Ну и, конечно, вы можете писать в чат, мы подробно рассмотрим вашу ситуацию и поможем вам в вашем состоянии.