не могу принять решение - вопрос №277444

Здравствуйте уважаемые психологи! я сейчас столкнулась с очень важной проблемой как мне кажется, дело вот в чём, я заканчиваю интернатуру в городе N, живу уже здесь 6 лет, сейчас передо мной стал вопрос выбора, мне предложили работу по специальности здесь, но с условием отработать 5 лет, у меня был молодой человек, ради него я бы осталась здесь, но теперь отношенийнети ничего здесь не держит, но мне всё равно не хочется уезжать, но я понимаю что дома мне будет лучше, семья рядом, но и в то же время понимаю что долго с ними не смогу жить, уж слишком привыкла жить здесь, я запуталась, не знаю как лучше и тяну с решением по работе.если я подпишу контракт, я не смогу вернуться домой, я боюбсь совершить ошибку и пожалеть о сделанном выборе, посоветуйте пожалуйста как приблизиться к правельному решению

Ответы

Уважаемая Тамара. Вы пишете, что у вас дома семья. Но это неверное обозначение вашего статуса. Вы взрослый человек. И называете семьей  не вашу семью, которую вы создали, а, так называемую бывшую вашу семью с детско -родительскими отношениями. У вас чувствуется некоторый страх перед самостоятельной жизнью. вы пишете, что с родителями вам будет лучше. И становится очевидным, что вас тянет под родительское крыло. вы думаете о своем эмоциональном состоянии, направляя взгляд не вперед, а назад.

Более правильно остаться в городе, где предложили вам работу и  приобретая стаж и квалификацию. думать о создании своей семьи. Но не искать опекающего вас человека, избавляющего вас от ответственности перед жизнью, а стремиться «встать  на ноги», родить и воспитать детей, чтобы потом, когда ваши родители будут стареть, вы могли бы оказать им моральную и материальную поддержку и дали им возможность  насладиться общением с внуками.  В родительской семье у вас невольно восстановятся прежние отношения зависимости от родителей и контроля и опеки с их стороны. Это решит их эмоциональные проблемы, они будут чувствовать себя при деле, но вы пострадаете в своем развитии. И ссоры с родителями неизбежны.

Но в любом случае выбор за вами. Поставьте пожалуйста оценку, если информация оказалась вам полезной.

Здравствуйте, Тамара!

Любое, принятое Вами решение будет правильным, прислушайтесь к себе, к своим ощущениям, желаниям, мечтам, стремлениям и возможностям и в соответствии со своими предпочтениями сделайте выбор. Если самой сложно принять решение, обратитесь за помощью к выбранному Вами психологу, которому сможете довериться и рассказать о себе немного больше, чем рассказали в формате вопрос-ответ. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Нет одного ответа — нет желания ни того не другого. Ни то, ни другое Не устраивает. Ни то не другое Не нравится. Ты свободна и можешь сделать любой выбор в ту либо иную сторону, при этом об упущенной Тобой возможности выбора второго пути будешь жалеть ВСЕГДА...

Ты хочешь другого - третьего, а это направление — в нём нет двери, оно закрыто тобой однажды...