Профессия - вопрос №2774631

Здравствуйте.
Вопрос в следующем. Мне сейчас уже 35 лет. Долгое время занимаюсь определенным видом деятельности. Но с нового года меня потянуло в совершенно другую отрасль. Она мне очень интересна. Я хочу пройти проф. переподготовку. Регулярно изучаю проф. литературу, немного практикую. Старая моя работа мне тоже нравится, но заказы не постоянные и зависят от времени года. Хотя она довольно прибыльная. Я хотела бы совмещать по возможности.
Мой муж против, деньги из общего бюджета на проф. переподготовку выделять не хочет. Говорит, что деньгам можно найти более рациональное применение. Я могу попросить деньги и у родителей при желании, но всё же хотелось бы разрешить этот вопрос с мужем. Он свое решение мотивирует тем, что у меня уже есть отличная профессия, и что это только мое баловство, что я в итоге останусь и без прежней своей работы и новую не смогу толком освоить.
И хотела бы вас спросить, нормально ли в таком возрасте осваивать новую профессию?
Как уговорить мужа, чтобы он перестал упираться и поддержал бы меня? Я точно знаю, что это не баловство, что мои намерения серьезны.

Дополнение автора от 17.02.18 12:19:21
Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ)
Какая именно профессия в данном случае значения не имеет, так как сомнений в выборе того, что мне подходит, здесь нет.
Зачем вам даты рождения? Мы же не в разделе «Эзотерика». Свой возраст я озвучила.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
Если Ваш муж употребил такое слово, как «баловство», значит Ваше решение относительно профессии расценено им как детское, не самостоятельное, безответственное. Почему, как Вы думаете? Почему в данном случае он выступил в позиции Родителя по отношению к Вам? Как часто он выступает в роли Родителя, а Вы в роли Ребенка в ваших с ним отношениях? Чьи ожидания Вы пытаетесь реализовать? Свои, или другого человека?
Как Вы осваивали свою первую профессию? На сколько это было Вашим самостоятельным, взвешенным решением?
«И хотела бы вас спросить, нормально ли в таком возрасте осваивать новую профессию?» — по какой причине это может быть не нормальным? Потому что муж так сказал? Что Вы сами по этому поводу думаете — нормально это, или нет? И что в этом может быть ненормального? Почему Вы не руководствуетесь своими внутренними ощущениями в этом вопросе, а ищите одобрение со стороны?
«Я могу попросить деньги и у родителей при желании, но всё же хотелось бы разрешить этот вопрос с мужем» — потому что боитесь его осуждения в итоге?
Бюджет общий, но распоряжается им муж.
Вам прежде всего необходимо проработать именно эти моменты в своей жизни при помощи психолога, научиться выстраивать равные отношения с мужем.
Что касается данной конкретной ситуации. Может быть мужу не нравится именно эта новая профессия? Надо разговаривать, выяснять истинные причины. Предлагайте варианты — скажите, что деньги возьмете у родителей, а не из семейного бюджета. Как он на это смотрит? Если первая работа у Вас сезонная, значит есть периоды Вашей незанятости. И эти периоды позволят Вам осваивать новый вид деятельности без какого-либо ущерба. В любом случае, не попробовав, не узнаешь наверняка. Убедите его, что вреда при любом раскладе не будет никому, а вот польза в потенциале может быть существенная. Учитесь аргументировать свои доводы. Для этого Вам прежде необходимо разобраться, на сколько сильно Вы сами этого хотите, и на сколько это ваше самостоятельное решение. Тогда будет проще отстаивать свою позицию.
Удачи Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте
у вас ни слова о самой профессии
при том что вы уже вторую намечаете
человек открывает способности в любом возрасте
пишите даты рождения свои
Здравствуйте, с возрастом может надоедать какая то деятельность и человек стремится к чему то новому, осваивать новую профессию нормально практически в любом возрасте. Мужа скорее всего будят трудно уговорить, а чтобы он подержал вас, вероятно нужно будет освоить новую профессию и показать на своем личном примере что все получается и деньги с этого имеете, тогда уперство пройдет.
Здравствуйте, Ирина.

«И хотела бы вас спросить, нормально ли в таком возрасте осваивать новую профессию?» — да, нормально.

«Как уговорить мужа, чтобы он перестал упираться и поддержал бы меня? » — Скорее всего, никак. муж высказал свою позицию, она довольно четкая и ясная. Думаю, вам стоит опираться в вашем стремлении на саму себя. Найти средства на обучение самой. И делать все так, как вы запланировали.
Здравствуйте, Ирина!
«35 лет… нормально ли в таком возрасте осваивать новую...». Нормально и нужно.
АиФ мозг должен трудиться (наберите это в поисковике) — профессор Черниговская авторитетно о «нормальности» постоянной учебы.
При освоении нового (языка, маршрута к месту работы, просто чистить зубы другой рукой) в мозгу конфигурируются новые нейронные ансамбли, повышается адаптированность к нагрузкам — как следствие способствует долголетию.
«Как уговорить мужа». Теория мертва, только практическим примером — освоить и этим убедить.
Собаки лают караван идёт.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!