инъекции - вопрос №277675

Добрый день! Ввели хлористый кальций внутривенно-было ощущение жара, но после инъекции осталась небольшая припухлость в месте инъекции без покраснений и боли- что сделать воизбежании осложнений. прошли сутки припухлость осталась
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена! Иногда такое бывает после уколов. Приложите спиртовый компресс. Медицинский спирт разводите пополам с кипячёной водой., смачиваете раствором марлевую салфетку и прикладываете к месту укола, сверху сухую салфетку, а сверху целофан. И подержать не более 3-х часов. Можно прибинтовать. На ночь можно делать всё тчно так же, только без целофана. Ещё можно рисовать сеточку йодом ( тоже на ночь).

Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалйуста!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.

Во время введения хлористого Кальция — чувство жара испытывают все. Припухлось телесного цвета в месте инъекции может быть от того, что небольшое количество лекарства попало по кожу. В этом случае лекарство разойдётся само с течением времени — без осложнений.

В некоторых случаях лекарства — специально вводят подкожно.