МЧ говорит, что не хочет отношений ни с кем, устал, хочет побыть один. Как не навязываясь развивать отношения и вызывать желание продолжать? - вопрос №2779933

Познакомились в январе, сразу возникло притяжение, влюбленность, начали развивать отношения. Но парень внезапно, буквально в один день, резко перестал общаться, хотя до этого был активен, нежен и проявлял инициативу. Мы поговорили, он сказал, что сейчас у него апатия ко всему, он понял, что не хочет никаких отношений, не хочет ответственности, не хочет никого привязывать и давать надежду. Не хочет никаких сложных разговоров, не хочет быть обязан писать по утрам «доброе утро», не может сейчас давать поддержку, потому что сам не в ресурсе. Он расстался с бывшей девушкой в декабре (за месяц до нашей встречи) после 3х лет отношений, которые закончились ее изменой и предательством. Говорит, что не успел отойти от этого опыта, сделать выводы, и сейчас просто хочет быть сам по себе. Уважаемые эксперты, прошу вашей помощи. Хочу понять, это действительно общая усталость и апатия или просто я не цепляю (т.е. если ты влюбляешься в кого-то, то наоборот много ресурсов и все успеваешь делать).Хочу отделить мой фильтр восприятия от реальной ситуации. И еще я все же хочу продолжать отношения. Второй вопрос — как, в хорошем смысле слова, «внушить» партнеру, что расставание не обязательно, и что можно потихоньку развивать отношения, помогая друг другу переживать прошлый опыт? И вообще как мне быть сейчас?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Как не навязываясь развивать отношения и вызвать желание продолжать» — именно так, «не навязываясь». Чтобы инициатива исходила от него. Но, похоже, так Вы не умеете(?). Значит, этому стоит поучиться (проработав внутренние проблемы, удерживающие Вас в рамках старого сценария)
    «Второй вопрос — как, в хорошем смысле слова, «внушить» партнеру, что расставание не обязательно, и что можно потихоньку развивать отношения, помогая друг другу переживать прошлый опыт?» — это и есть навязать свое мнение (навязывание). Этого делать не стоит.
    «И вообще как мне быть сейчас?» — разобраться в себе. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Елена.
 Ваш молодой человек вам рассказал о своём состоянии. И поскольку у него было трудное расставание после предыдущих отношений, то вполне такое может быть. Ему нужно время.
 Что делать вам?   Вы, конечно, можете предложить ему просто по-дружески продолжать общаться. Тем более, что сами хотите сохранить отношения. Со временем они могут перерасти в что-то большее.  Но так же следует быть готовой к тому, что он откажется.
И потому, в любом случае, вам надо продолжать жить свою жизнь, развиваться самой, работать над собой и дать ему возможность разобраться в себе.
Удачи вам.

Добрый вечер. Он скорее всего слегка напуган развитием ваших отношений. Ведь он только расстался… И скорее всего сам не ожидал от себя такого поспешного развития событий после расставания. И еще один момент. Все то, что он перечисляет, возможно это то, что он делал в прошлых отношениях и он боится повтора развития такого же сценария. Скорее всего он взял тайм-аут для того, чтобы разобраться в своих чувствах к вам, со стороны посмотреть на ваши отношения и не повторить, избежать своих ошибок ( хотя он в ее измене и не виноват)… Вы смело можете ему сказать о своих чувствах и выразить готовность поддержать его. Просто скажите о СЕБЕ и от своего имени, не вдаваясь в подробности его прошлых отношений, ограничась только фразой, что Вы другая и совершенно не похожи на его бывшую девушку. Удачи Вам!
У него появилась причина не доверять вам.
Задайте вопрос прямо :
Какая настоящая причина, так как вам важно понимать что вы сделали неправильно либо у него появилась симпатия к другой девушке!? Попросите сказать как есть!  Потому,  сто вам это важно!
Сделайте это спокойно (даже если внутри будет буря эмоций )
Достойный мужчина обязательно будет честным и галантным.  Если причина действительно в страхе: поделитесь с ним своим страхом и предложите найти способ преодолеть их вместе.
При других вариантах — это не ваш мужчина.
Станьте женщиной, от которой просто не захочется уйти! Женская сила в нежности, страсти, любви, чувственности, внутренней красоте  и т д( будьте ему благодарны, за прекрасные минуты,  проведенные вместе).
Вы выдаете желаемое за действительное, отсюда и нерешаемость проблемы. На самом деле мужчина просто не готов сближаться, создавать семью. Не буду гадать о причинах, это отдельный разговор. Но это его реальность. Он готов что-то получать от Вас, возможно секс, какие-то мелкие блага, но  не больше. И чтобы это не потерять, он подбрасывает Вам всяческие надежды, за которые Вы и цепляетесь, раздувая из мелких искр пламя фантазии. Вы даже сами за него ищите убедительные причины, по которым он не может быть с Вами, замечаете? )  Поверьте, такой подход в отношениях не имеет благоприятного развития, особенно для женщины. Подробности, что делать и тд выясним при личной беседе.
Здравствуйте, Елена.
Вы пишете, что с января месяца ваши отношения с молодым человеком начали развиваться и у вас с ним были взаимная влюбленность и притяжение.
Возникает такой вопрос. На протяжении этого времени Вы замечали признаки некой апатии с его стороны? Грустное, подавленное настроение?
Вы пишете, что он был довольно активен и проявлял инициативу. А затем в один момент изменился.

Если изменение в его поведении действительно произошло резко, как Вы и описываете, то я могу предположить следующее:
Вы спровоцировали такую реакцию с его стороны. Вполне возможно, что неосознанно, не специально. Т.е. что-то в Вашем поведении он воспринял как угрозу, может быть он увидел повторение сценария своих прежних отношений. Возможно Вы что-то сказали, или сделали, что его могло насторожить. Вам необходимо проанализировать Ваше с ним общение накануне. О чем Вы с ним говорили, что обсуждали? Возможно с Вашей стороны поступила некая просьба в его адрес, или претензия? Возможно Вы заговорили о неких своих ожиданиях в его адрес? Подумайте хорошенько.

Либо о себе дала знать его бывшая девушка. Возможно любовь к ней у него еще не прошла, и он хотел бы возобновления своих прежних отношений. Возможно она ему позвонила и сказала, что раскаивается, и что хотела бы вернуть его. Возможно отношения с Вами были что-то вроде мести с его стороны своей девушке, возможно он таким образом хотел привлечь её внимание.

В любом случае произошло нечто, повлиявшее на его решение. Такие резкие перемены не происходят просто так.

Всё это, конечно же, только лишь предположения. Для более объективной оценки ситуации необходимо больше информации от Вас. Пока я вижу только два варианта, которые описала ваше. Исходя из того, что произошло между вами на самом деле, можно будет найти оптимальный вариант решения Вашей проблемы и понять, как действовать дальше. Если это первый вариант, то отношения возможно возобновить и развивать.

Можем обсудить Вашу ситуацию при личной консультации, обращайтесь.