Республика Коми

Как считать выплаты по беременности и родам второго ребенка, если я последний год буду нахожуся в декрете, рожать будем следующим летом? В 2016 году я устроилась на другую работу, и в этом же году - вопрос №2780040

получила пособие по беременности и родам на первого малыша, ушла в декрет! Пособия рассчитывались исходя из доходов с прошлой работы! Можно ли опять использовать эти данные с прошлой работы чтобы рассчитать пособие на второго ребёнка? Ведь сейчас у меня доход намного ниже, чем в 2014 и 2015 году (на прошлой работе)
1 ответ

Ответы

Buh

Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2016-2017 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 718000 за 2016 год и 755000 за 2017 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 — для пособия по беременности и родами и 0,4 — для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 9489*24/730, где 9489 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

Однако согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.