Строительство жилых домов на соседних участках - вопрос №278100

На соседнем земельном участке строится дом с нарушением норм отступления от границы соседнего участка и от красной линии улицы, превышена площадь застройки. Разрешение выдано на строительство трехэтажного индивидуального дома, фактически уже возводится пятый этаж и это будет многоквартирный дом с коммерческими целями. Наш дом оказался в каменном мешке, в комнаты не попадает солнечный свет, все загорожено близостью соседнего дома. Письмао данном нарушении отправлены: в управление градостроительного контроля, в прокуратуру, и в администрацию города г.Геленджика. Не смотря на выданное застройщику предписания со штрафными санкциями строительство продолжается. Нами подано исковое заявление в суд г Геленджика о сносе четвертого и пятого этажей. Администрация г Геленджика готовит исковое заявление в суд о сносе незаконного самостроя. Проведена проверка данного «САМОСТРОЯ» управлением государственного строительного надзора по Краснодарскому края с подтверждением нарушений. Земельный участок у застройщика в аренде. Застройщик –физическое лицо. Вопрос:1. Может ли застройщик зарегистрировать право собственности на самострой до решения суда, так как всеми инстанциями идет затягивание ответов на наши обращения? Какие варианты для этого может предпринять застройщик? 2.Может ли нарушитель-застройщик решить узаконивание своего САМОСТРОЯ через суд? Какие меры противодействия можно предпринять с нашей стороны на данном этапе?

Ответы

Мария!

По порядку.

1. Сможет. Однако регистрация права собственности не избавляет от необходимости устранения нарушений. Я знаю случаи, когда по искам муниципалитетов сносились дома, котороые были возведены с нарушениями и на них были оформлены парва собственности.

2. Нет. Если вы говорите, что нарушена этажность и красные линии, то решение суда должно разрешить этажность и изменить красные линии. Город, как ответчик на это не согласится.

С вашей стороны можно обратиться в суд с ходатайством в рамках поданного иска о приостановке строительных работ на период рассмотрения иска. В обосновании ходатайства укажите, что продолжение строительства нарушает как ваши права (граждан), строительные нормы и правила, так и последствия продолжения строительства повлекут в случае проигрыша противной стороны дополнительные издержки и дополнительное время на восстановление нарушенных прав.

Обратитесь в роспортебнадзор за получением заключения о нарушении права на обитание в благополучной среде. Если они подтвердят это, то смело подавайте иск на как компенсацию, так и на устранение причин.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.