боюсь нового коллектива - вопрос №278125

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как не бояться нового коллектива? Я переживаю, стесняюсь, не знаю как себя вести, что сказать, все общаются, а я молчу, я не знаю что говорить, воображение не работает, если говорю, то непонятно что, лучше бы промолчать, волнуюсь, переживаю, голова плохо соображает, неуверена в себе, невнимательна, при волнении сердцебиение учащается, голос еще тихий, нет чувства юмора все всерьезвоспринимаю, знаю что обо мне говорили что я «никакая», а мне 30 лет, а ведь такие проблемы в основном в подростковом возрасте бывают, потом проходят, а у меня не получается побороть их, помогите пожалуйста советом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы сами по себе человек эмоциональный. Вам надо укреплять нервную систему и заниматься физическими упражнениями. Для этого подойдут водные процедуры: обтирание прохладной водой, контрастный душ. Хорошо воздействует на вегетативную систему плавание, бег.
Для успокоения благоприятна йога, успокаивает ум и расслабляет тело.

Также вам надо повысить самооценку, проработать страхи и уменьшить зависимость от чужого мнения.
Научитесь любить и ценить себя.

Когда идёте на работу, мысленно расслабьтесь, попробуйте внутренне прочувствовать спокойствие и уверенность в том, что всё будет хорошо!

Удачи!

P.S. Не забывайте оценивать ответы. Отметьте ответы всех экспертов и выберите из них лучший. Мы ведь тратим на это свои профессиональные знания и личное время...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можете обратиться к выбранному психологу и поработать над самооценкой и страхами  общения и совершения ошибок. Но так как у Вас есть психосоматические проявления (учащение серцебиения и т.д.), я думаю, первым делом  по поводу Ваших панических атак Вам надо обратиться к психоневрологу очно.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте, OLY. Вы просите совета, как не бояться нового коллектива. И рассказываете о себе следующее (я разбила ваш рассказ на проблемы, требующие отдельной работы):

1.«Я переживаю, стесняюсь...

2. »… не знаю как себя вести..."

3. "… что сказать..."

4. "… все общаются, а я молчу, я не знаю что говорить..."

5. "… воображение не работает..."

6. "… если говорю, то непонятно что, лучше бы промолчать..."

7. "… волнуюсь, переживаю, голова плохо соображает..."

8. "… неуверена в себе..."

9. "… невнимательна..."

10. "… при волнении сердцебиение учащается, голос еще тихий..."

11. "… нет чувства юмора все всерьез..."

12. "… знаю что обо мне говорили что я «никакая»..."

13. "… а мне 30 лет..."

14. "… а ведь такие проблемы в основном в подростковом возрасте бывают, потом проходят, а у меня не получается побороть их..."

Скажите, OLY, выс волнует только один вопрос — как не бояться нового коллектива?

У вас все признаки неуверенно в себе человека. Скажите, как неуверенный, пугливый человек не будет бояться нового? Сколько советов вы уже прочитали и выслушали за 30 лет?

Я дам вам другой совет: хватит спрашивать советов, станьте уверенным в себе человеком. Тогда никакой новый коллектив не будет вызывать у вас паники. Вы удивитесь, как быстро это можно сделать. Но для этого надо поработать. Для начала выбрать эксперта и наметить план, по которому вы навсегда избавитесь от вашей неуверенности.

P.S. Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!