Москва

Ст228ч5 дочке 17сыну13 не замужем,не судима,нахожусь под домашним арестом,беременность 5месяцев.Возможна ли отсрочка по приговору - вопрос №2784161

600 p
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Да не будет у вас никакой отсрочки (ну это на практике), но попытка не пытка- подавайте ходатайство. На какой у вас стадии дело? Признаете ли вину? Вы мало дали информации, чтобы полноценно ответить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В ст. 228 УК РФ нет ч.5. Отсрочка возможна, согласно УПК РФ:

Статья 398. Отсрочка исполнения приговора
1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей — до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Buh

Да, возможна. Согласно части 1 статьи 82 УК РФ беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 УК РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 УК РФ, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Да.
Проследите, чтобы адвокат заранее позаботился о подготовке соответствующих ходатайств.
Здравствуйте, Лена!
Уже одно то, что Вы беременны дает возможность отсрочки исполнения приговора. К тому же, Вашему сыну еще нет даже 14 лет. Все это, в соответствии со статьей 398 УПК Российской Федерации, может служить основанием для получения отсрочки приговора по Вашему делу. Необходимо, чтобы Ваш адвокат своевременно подал в суд соответствующее ходатайство.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

Я так понимаю у Вас ст.228.1 ч.5 УК РФ, поскольку части 5 в ст.228 УК РФ просто нет. Наказание по этой статье минимальное 15 лет лишения свободы, преступление относится к категории особо тяжких. Если это так, к сожалению порадовать Вас не получится, поскольку ст. 82 УК РФ об отсрочке приговора не смотря на беременность и наличие 2х несовершеннолетних детей в этом случае применена быть не может. Это прямое указание закона:
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 82. Отсрочка отбывания наказания (в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности

Теоретически возможно применение ст.64 УК РФ- назначение наказания ниже низшего предела и даже менее 5ти лет, что позволило бы применение отсрочки приговора. Однако наврядли суд даже таких смягчающих обстоятельств, как беременность и наличие двух детей, пойдет на 10летнее снижение срока (с 15 до 5 лет). Такое возможно в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, но об этом, я так понимаю вопрос не стоит.
Всё может быть.
Ст. 15 УПК РФ даёт шанс.

Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

Только не ошибиться с адвокатом.
Что не было судимости, это повышает шансы на отсрочку наказания.
Но всё решает прокурор, формулируя обвинительное заключение.
А суды доверчивы к нему, а не к подсудимому.
В общем, пробуйте.

Здравствуйте Елена!
В вашем случае отсрочка возможна по двум причинам: Первая это беременность, и конечно наличие ребенка до 14 лет, согласно статье 82 УК РФ: беременной женчине, а так же женчине имеющей ребенка в возрасте до 14 и являющемуся единственным родителем.
Необходима  своевременная подача адвокатом соответствующих хадательств.За помощью и разьяснениями деталий можете обращаться ко мне.
Пожайлуста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.
Удачи.

Имеете ввиду ч.5 ст.228.1 УК РФ, у Вас сбыт?
Наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет..
Согласно ст.82 УК РФ суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста беременной женщине.Возможна, но маловероятна.
Здравствуйте! В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет суд может отсрочить исполнение наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Используйте свой шанс — своевременно подавайте в суд ходатайство.